Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









На Антиохийском подворье в Москве отметили престольный праздник

На Антиохийском подворье в Москве отметили престольный праздник

26 июля 2018 года, в праздник Собора Архангела Гавриила, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в храме Архангела Гавриила ? подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве. Архипастырю сослужили настоятель подворья, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, иерарх Антиохийской Церкви митрополит Латакийский Афанасий.

В Литургии также принимали участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, клирики Антиохийской Православной Церкви.

На праздничном богослужении, которое совершалось на церковнославянском и арабском языках, присутствовали многочисленные главы и представители дипломатических миссий стран Евросоюза, а также Палестины, Судана, Японии, Кот-д’Ивуар, Алжира, Канады, Ливана, Албании, Мексики, Норвегии, Коста-Рики.

За Литургией молились представители Баламандского университета (Антиохийская Православная Церковь), прибывшие в Москву для участия в летнем институте русского языка, который проводится на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, группа паломников из Ближнего Востока, а также многочисленные гости и прихожане подворья.

Богослужебные песнопения исполнил Московский Синодальный хор (руководитель ? заслуженный артист России А.А. Пузаков).

Прямую трансляцию богослужения вел ливанский международный телевизионный канал Télé Lumière.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен перед иконой Архангела Гавриила.

Приветствуя митрополита Волоколамского Илариона, митрополит Филиппопольский Нифон, в частности, сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Иларион!

Как мы радовались Вашей встрече в Бари с Его Святейшеством Папой Франциском и Предстоятелями и представителями христианских Церквей Ближнего Востока, среди которых был и Его Блаженство кардинал и Патриарх маронитский Мар Бешар Бутрос ар-Раи. Мы чувствовали Вашу поддержку христиан Востока. Ваше значимое и важное слово имело влияние на этой встрече.

На встрече Глав и представителей Восточных Церквей, посвященной положению христиан на Ближнем Востоке, Вы также упомянули об исторической встрече Святейшего Папы Франциска со Святейшим Патриархом Кириллом в Гаване, о переговорах, которые были посвящены ситуации с христианами на Ближнем Востоке. Вы подчеркнули труды Патриарха Московского на этой ниве, упомянули о гуманитарной помощи, осуществляемой Русской Церковью, о ее равном распределении в Сирии как христианам, так и мусульманам, о благородной инициативе Московского Патриархата в оказании медицинской помощи детям, ставшим инвалидами в результате войны. Все это вызывает у нас глубокую благодарность вашей Церкви, которая связана с Антиохийской Церковью, и вашему народу, который связан с нашим народом крепкими историческими узами».

На молитвенную память митрополит Нифон преподнес председателю ОВЦС икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

Затем митрополит Волоколамский Иларион обратился к собравшимся со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой митрополит Нифон, Ваше Высокопреосвященство, дорогой митрополит Афанасий, дорогие отцы, братья и сестры!

От имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником Антиохийского подворья, с днем памяти Архангела Божия Гавриила.

Дорогой владыка Нифон, хочу передать Вам самые сердечные приветствия от Святейшего Патриарха Кирилла и благодарность за многолетние и многополезные труды на российской земле, которые Вы несете здесь, достойно и праведно представляя Святейшую Антиохийскую Церковь.

Также хотел бы приветствовать Вас, владыка Афанасий. Вы недавно восприняли ответственное служение митрополита Латакийского, и я хотел бы пожелать Вам помощи Божией в Ваших трудах.

Мы все глубоко сопереживаем народам Сирии и Ливана в испытаниях, которые выпали на их долю. Благословенная земля Сирии уже несколько лет находится в состоянии войны. Но с Божией помощью и при содействии российской армии сегодня с этой земли по большей части изгнаны террористы. И мы очень надеемся, что мир вновь воцарится в этой прекрасной библейской земле. Мы об этом молимся и прилагаем свои скромные усилия для того, чтобы облегчить положение христиан в Сирии, Ливане и на всем Ближнем Востоке.

То, что происходило в некоторых странах Ближнего Востока, таких как Ирак, Ливия, а также в Сирии ? до момента изгнания из нее террористов, ? справедливо можно назвать геноцидом христиан. И чтобы это гонение на христиан прекратилось, необходимы усилия всех людей доброй воли. Русская Православная Церковь в лице ее Святейшего Патриарха прилагает все возможные усилия для того, чтобы остановить войну, чтобы прекратилось насилие и воцарился мир на земле Ближнего Востока, и чтобы те, которые покинули свои земли, могли вернуться в свои дома».

Председатель ОВЦС также приветствовал многочисленных паломников из Ближнего Востока, прибывших на престольный праздник Антиохийского подворья, группу сотрудников и студентов Баламандского университета. «Я очень надеюсь, что ваше пребывание на российской земле будет благословенным», ? подчеркнул иерарх.

В память о совместном богослужении владыка Иларион вручил митрополиту Филиппопольскому Нифону и митрополиту Латакийскому Афанасию святые панагии.

После богослужения на подворье Антиохийской Православной Церкви состоялся праздничный прием, на котором, в частности, присутствовали главы дипломатических миссий, аккредитованных в Москве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.