Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представители Поместных Церквей рассказали о своих впечатлениях от участия в Крестном ходе Украинской Православной Церкви

Представители Поместных Церквей рассказали о своих впечатлениях от участия в Крестном ходе Украинской Православной Церкви

27 июля 2018 года, по завершении Крестного хода по случаю 1030-летия Крещения Руси, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялся брифинг, в ходе которого управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал представителям СМИ о состоявшемся молитвенном шествии. Также свои комментарии дали представители Поместных Православных Церквей.

«Очень важным для каждого православного человека, который сегодня приехал на торжества, является то, что он соборно молился с Предстоятелем [Украинской Православной Церкви — ред.] и представителями Поместных Православных Церквей. Это была вселенская православная молитва», — сказал митрополит Антоний. 

По словам иерарха, жители Украины молились о своем народе и об окончании войны в стране. «После молебна состоялся Крестный ход, в котором, по нашим подсчетам, приняли участие 250 тысяч человек, — продолжил он. — Это больше, чем в прошлом году, визуально это было ощутимо, потому что, хотя улицы Киева и широкие, но они не могли всех вместить. Все чувствовали соборную сердечную молитву».

Крестный ход — это не политическая акция, подчеркнул управляющий делами Украинской Православной Церкви: «Это богослужение, когда люди бок о бок молятся, чтобы Господь услышал наши молитвенные просьбы. У всех свои потребности, но для нас, украинцев, главная молитва — чтобы закончилась война».

Митрополит Иринупольский Димитрий (Александрийский Патриархат) в своем слове к православным украинцам передал благословение Александрийского Патриарха и поблагодарил за то, что он, впервые приехав на Украину, чувствует, что он дома. «Мы прославляем Пресвятого Бога, потому что благодаря Его любви к нам и благодаря приглашению Блаженнейшего митрополита Онуфрия мы находимся здесь, в стране святых, в благословенной стране, мы вместе с вами празднуем и имеем возможность передать вам благословение Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II, а также — молиться вместе с вами, молиться за единство всей Церкви, за Украинскую Православную Церковь, а также — за будущее этого народа», — сказал владыка Димитрий.

Хорепископ Арсинойский Нектарий (Кипрская Православная Церковь) также передал приветствия от Предстоятеля Кипрской Церкви Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, духовенству и всему украинскому народу. «На самом деле поразила численность людей, которые приняли участие в этом Крестном ходе, — сказал архипастырь. — Также особая наша радость заключается в том, что на этих торжествах присутствуют представители почти всех Поместных Православных Церквей. Таким образом мы свидетельствуем нашу поддержку Его Блаженству Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, всей Украинской Православной Церкви, мы свидетельствуем о единстве между нами всеми».

Иерарх Грузинской Православной Церкви митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим передал приветствие Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и поздравил украинцев с 1030-летием Крещения Руси. «Мы ощущаем Божию благодать. Здесь собрались представители Поместных Православных Церквей и все это — торжество Православия. Наше сердце чувствует, что мы объединены вокруг Господа нашего Иисуса, — отметил митрополит Герасим. — Наша молитва ко Господу Богу, в первую очередь, — о мире в Украине, о мире в Украинской Церкви. И мы верим, что Господь услышит нашу молитву и благословит вас на многая и благая лета».

Представители других Поместных Православных Церквей также передали поздравления от имени своих Предстоятелей и рассказали о впечатлениях от участия в Крестном ходе.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.