Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий возглавил в Дивеево торжества, посвященные 115-летию канонизации Серафима Саровского

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий возглавил в Дивеево торжества, посвященные 115-летию канонизации Серафима Саровского

1 августа 2018 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные 115-й годовщине со дня прославления преподобного Серафима Саровского. На Соборной площади обители перед Преображенским собором была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На площади собрались семь тысяч паломников из разных регионов страны.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Валентин (Мищук), митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

На богослужении молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы других женских монастырей, сестры Дивеевской обители, многочисленные паломники и прихожане.

На праздничной Литургии в Дивееве присутствовали исполняющий обязанности вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель министра финансов России Андрей Иванов, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель председателя областного Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, командующий Приволжским округом войск Национальной гвардии РФ генерал-полковник Александр Порядин, участники IX Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола», участники первого межрегионального форума православной молодежи «Радость моя», деятели культуры, представители органов власти и бизнеса, образовательный учреждений, общественных организаций.

По запричастном стихе проповедь произнес первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил сослужащую братию, настоятельницу Дивеевского монастыря с сестрами и паломников с праздником и передал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со 115-й годовщиной прославления преподобного Серафима Саровского.

«Преподобный Серафим был родом из купеческой семьи, но земное богатство его не прельщало, так как его сердце искало другие ценности. Он находил радость и утешение в общении с Богом. После многолетних пустыннических и молитвенных трудов батюшка весь был проникнут радостью о Господе. Он вышел на служение людям, чтобы делиться этой радостью со всеми приходящими к нему. Он учил и наставлял, как правильно вести христианский образ жизни. Самыми простыми словами он объяснил людям, что смысл и цель христианской жизни — стяжание благодати Святого Духа. Этот духовный капитал и мы с вами должны стяжать: кто молитвой, кто смирением, кто милосердием, кто терпением — разными христианскими добродетелями. Сегодня батюшка Серафим нас снова собрал в своей обители, чтобы мы исповедовали свои грехи, причащались и очищали свои души, соделывая их сосудами для вмещения благодати Святого Духа», — сказал управляющий делами Московской Патриархии.

Игумения Сергия от имени всей монашеской семьи поблагодарила архипастырей за совершение праздничной Литургии, а владыку Варсонофия — за согласие возглавить эти торжества. «Батюшка Серафим учил, чтобы мы стяжали дух мирен. Это его основная заповедь. Сегодня многие прибыли в нашу обитель, оставив свои заботы и попечения. Мы желаем всем гостям праздника стяжать у мощей батюшки Серафима радость, мир, долготерпение, благость, веру, милосердие, кротость, воздержание», — пожелала она. В знак молитвенной памяти об этом празднике настоятельница Дивеевского монастыря вручила главам Санкт-Петербургской и Нижегородской митрополий заздравные просфоры и иконы преподобного Серафима Саровского.

Митрополит Варсонофий поблагодарил владыку Георгия за приглашение посетить Дивеевскую обитель в дни торжеств и разделить молитвенную радость и преподнес ему на память о богослужении панагию. Настоятельнице монастыря управляющий Санкт-Петербургской епархией вручил Евангелие и игуменский крест в знак уважения за труды, которые она несет в обители.

Глава Нижегородской митрополии выразил управляющему делами Московской Патриархии благодарность за визит и совершенное богослужение и приветствовал всех присутствующих троекратным пасхальным возгласом «Христос Воскресе!»

«Мы с вами — счастливые люди, что имеем здесь, в селе Дивеево, четвертый удел Матери Божией — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где почивают святые мощи великого угодника Божия, молитвенника за Русскую землю, преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. Воистину эта земля стала источником воды живой благодати Святого Духа. Многие сюда приезжают и получают утешение, исцеление, поддержку и вразумление. Предпринимая молитвенные труды в этом святом месте, мы призываем благословение Божие на все наше Отечество, на тихое и безмолвное житие, чтобы пожить нам во всяком благочестии и чистоте», — сказал митрополит Георгий.

Большую помощь в организации дивеевских торжеств оказали волонтеры — молодые прихожане храмов Нижегородской и других епархий.

Богослужение из Дивеева транслировалось в прямом эфире Нижегородской государственной областной телерадиокомпании «ННТВ» и телеканала «Союз». В сети Интернет Божественную литургию можно было увидеть на сайтах телерадиокомпании «ННТВ», Нижегородской митрополии и в официальных группах Нижегородской епархии в социальных сетях.

По данным Главного управления МВД России по Нижегородской области, за два дня в дивеевских торжествах приняли участие около 10 тысяч паломников.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.