Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Памятник героям Первой мировой войны освящен в Царском Селе

Памятник героям Первой мировой войны освящен в Царском Селе

1 августа 2018 года, в годовщину начала Первой мировой войны, перед собором великомученицы Екатерины в Царском Селе открыли памятник «1914 год». Монумент освятил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении почетного благочинного Пушкинского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерея Геннадия Зверева.

В бронзе изображен полковой священник, благословляющий русских солдат на ратный подвиг за веру, царя и Отечество. На гранитном пьедестале надпись римскими цифрами  «MCMXIV» — 1914 , в нишах — бронзовые барельефы святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, и двуглавого орла — герба Российской империи.

Вице-губернатор Александр Говорунов на церемонии открытия монумента отметил, что 1914 год не только перевернул историю страны, но и коренным образом изменил мир, человечество: «Погибли миллионы людей, военных и гражданских. Война была всеобщей бедой, она разожгла пожары революций, спровоцировала распад четырех империй, послужила толчком к милитаризации во всем мире. Были попытки забыть эту войну, ее жертвы и последствия. Но справедливость торжествует, и в 2014 году у Витебского вокзала был открыт памятник погибшим воинам. В Пушкине была открыта Ратная палата. Теперь появилось еще одно место памяти — в Царском Селе была ставка главнокомандующего императора Николая II, здесь размещалась госпитали, захоронены погибшие».

«Полковые священники не брали в руки оружие, но делили тяготы войны, помогали раненым, хоронили погибших. Многие из них погибли сами, — продолжил Александр Говорунов. — Этот памятник — напоминание о том, как хрупок мир и как легко его разрушить, если не слышать друг друга, о том, что непозволительно подавлять свободу и права кого-то во имя своих интересов и амбиций».

«Молитва соединяет невидимое "я" и невидимого Бога, — сказал владыка Маркелл. — Она может выражаться в искусстве, литературе, ваянии, живописи, скульптуре. Памятник — молитва о погибших».

Иерарх подчеркнул, что сейчас СМИ дают неоднозначную картину происходящего в мире, делая упор на негативных явлениях — катаклизмах, болезнях, катастрофах. «Проблема страдания — это глубокая тайна Бога, тайна жизни. Только через общую молитву мы можем прикоснуться к этой тайне, только через молитву нам становятся понятны многие вещи, мы можем заглянуть дальше видимой линии горизонта... Не дай нам Бог повторить прежние ошибки», — сказал архипастырь.

Основатель и президент группы компаний «Эталон», президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков рассказал, что памятник планировалось поставить еще в 2014 году, к тому времени он уже был выполнен скульптором, но только сегодня удалось осуществить намеченное. «Царское Село — особое место, отсюда воины уходили на Первую мировую войну, — напомнил он. — Сюда же привозили погибших, раненных, при этом они долечивались не только в больницах и госпиталях, но и в монастырях. Не только священники, которые были на передовой и вели просветительскую работу среди воинов, но и монахи, которые лечили раненных, внесли свой вклад в победу».

Вячеслав Заренков отметил, что память о Первой мировой войне после революции умышленно стиралась, потому что было допущено большое количество ошибок, и люди, ставшие у власти, не хотели, чтобы они были видны. «Надеюсь, что этот памятник символизирует объединение веры священнослужителей и мирян, напоминает о мужестве воинов», — сказал добавил В. Заренков, рассказав, что его дед погиб от отравления газом на этой войне.

Было зачитано приветствие председателя Российского исторического общества, директора службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

Ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семен Михайловский отметил, что удачно выбрано место для памятника — перед восстановленным храмом. Скульптор, академик РАХ Владимир Горевой добавил, что этим памятником мы отдаем дань тем, кто ушел на войну и кто молился за сражавшихся.

В церемонии приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга, Заксобрания города, руководство администрации Пушкинского района.

К памятнику возложили цветы, прошествовала торжественным маршем рота почетного караула.

1 августа (19 июля по ст. ст.) — день вступления России в первую мировую войну 1914 года. Царское Село было местом расквартирования полков Императорской гвардии. В годы Великой войны, как тогда называли Первую мировую, гвардия впервые вступила в бой у Каушена 6 августа 1914 года. С этого времени гвардейские соединения и части принимали участие во многих боях и сражениях и понесли большие потери. С фронта для погребения в Царском Селе привозили останки погибших генералов и офицеров; раненых воинов — как офицеров, так и нижних чинов — направляли в местные лазареты. Всего в Царском Селе в годы войны работало более 60 госпиталей. Царское Село, по замыслу императора Николая II, должно было стать особым местом памяти о Первой мировой войне.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.