Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В киевском Введенском монастыре прошли торжества по случаю 25-летия явления иконы Богородицы «Призри на смирение»

В киевском Введенском монастыре прошли торжества по случаю 25-летия явления иконы Богородицы «Призри на смирение»

1 августа 2018 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, наместник Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил в Введенском мужском монастыре города Киева торжества по случаю 25-летия явления иконы «Призри на смирение», сообщает сайт Киево-Печерской лавры.

За Божественной литургией в Введенском храме монастыря владыке Павлу сослужили: архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Городницкий Александр, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Дионисий (Константинов), епископ Бородянский Варсонофий, наместник Введенского монастыря епископ Фастовский Дамиан, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ладыжинский Сергий, братия обители и многочисленные гости в священном сане.

За богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился к собравшимся со словом проповеди и рассказал о жизни Пресвятой Богородицы и свидетельствах Священного Писания, где повествуется о Божией Матери.

«И сейчас Пресвятая Дева является нам в чудотворных иконах, —  добавил владыка Павел, — именно их мы так чествуем и сегодня особо возносим молитвы у Ее чудотворного образа, именуемого "Призри на смирение". Икона эта носит такое название, потому что Сама Богородица сказала: "…призре на смирение Рабы Своея" (Лк. 1:48). Эта икона особенна в своем названии, потому что "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6)».

Архиерей также рассказал о явлении этой иконы в Введенском монастыре, совершившемся 25 лет назад, когда чудесным образом лик Пресвятой Богородицы отобразился на стекле, прикрывавшем икону Девы Марии. 

За богослужением митрополит Павел совершил священническую хиротонию.

После отпуста Литургии священнослужители совершили славление чудотворной иконе Божией Матери «Призри на смирение».

По окончании богослужения владыка Павел поздравил наместника, братию и прихожан Введенской обители с годовщиной чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы. Архиерей также поздравил причастников с принятием Cвятых Христовых Таин, именинников — с днем небесного покровителя.

В этом году 25-летию явления иконы Божией Матери «Призри на смирение» и 140-летию основания Введенского монастыря был посвящен крестный ход, который проводится ежегодно 13 июля. Торжественное шествие проследовало из села Белогородка Киевской области в Ризоположенский скит в селе Томашовка Киевской области.

***

1 августа 1993 года на стекле иконы Божией Матери «Призри на смирение», хранящейся в киевском Введенском монастыре, обнаружили нерукотворный отпечаток ее изображения; при этом стекло не касалось иконы. Указом Священного Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года явленный образ Божией Матери «Призри на смирение» был признан чудотворным.

Появившееся на стекле изображение было тщательным образом изучено специалистами. Учеными было выдвинуто несколько гипотез, однако в итоге они пришли к заключению, что процесс появления подобного изображения современная наука пока ни объяснить, ни воспроизвести не может.

Было установлено, что отпечаток светло-серого цвета на стекле имеет органическое происхождение и является нерукотворным. Отражение Лика Богоматери и Младенца на темном фоне выглядит негативом, на белом — позитивом. По мнению исследователей, речь идет об одном из чудес XX века.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.