Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Иркутской епархии Синодальный отдел по благотворительности провел семинар для социальных работников

В Иркутской епархии Синодальный отдел по благотворительности провел семинар для социальных работников

8 августа 2018 года в здании епархиального кризисного центра для женщин в селе Пивовариха Иркутской области состоялся учебный семинар, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В семинаре приняли участие около 20 человек — сестры милосердия, социальные работники, священники, руководители социальных проектов Иркутской епархии. Семинар провели руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова, руководитель юридической службы Синодального отдела Наталья Старинова и представитель фонда «Старость в радость» Алла Романовская.

Добровольческая юридическая служба Синодального отдела по благотворительности работает с 2013 года. «В ней трудятся около 20 юристов-добровольцев, они помогают бесплатно, — рассказала руководитель юридической службы Синодального отдела по благотворительности Наталья Старинова. — На прием к ним записываются заранее — например, юрист-волонтер может принимать людей по субботам, вечером, после своей основной работы». Чаще всего в добровольческую юридическую службу Синодального отдела обращаются пожилые люди, матери-одиночки, инвалиды, многодетные семьи.

Наталья Старинова рассказала, что такие службы юристов-волонтеров организуют сегодня на многих приходах. Они там необходимы: во многих ситуациях нужно сначала посоветоваться с юристом, отметила она. «Очень часто юридическая помощь нужна пожилым людям, — поделилась Наталья Старинова. — Они прожили большую часть жизни совсем в другом обществе, плохо ориентируются в новых реалиях, их часто обманывают — навязывают им ненужные медицинские услуги частных клиник, вымогают у них подписи под различными документами по жилищным вопросам». Если приход хочет создать у себя юридическую службу, то нужно организовать место для личных встреч юристов с просителями, — посоветовала руководитель юридической службы Синодального отдела по церковной благотворительности. Заочно, по телефону можно помочь лишь в самом начале развития ситуации, требующей участия в ней юриста, поделилась опытом Наталья Старинова.

Отвечая на вопросы участников, руководитель юридической службы Синодального отдела по благотворительности рассказала о механизме получения инвалидности и оформления индивидуальной программы реабилитации и абилитации.

«Рассказывайте о том, что вы делаете и в чем нуждаетесь. Это необходимо для того, чтобы привлечь помощь к вашей работе с бездомными людьми», — обратилась к участникам семинара руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова. Она подчеркнула, что быстро и просто привлекать добровольческую, вещевую или финансовую помощь через соцсети.

Другой совет — начинать действовать самим. Так, когда-то единственный на всю страну московский «Автобус милосердия» был запущен благодаря инициативе небольшого числа людей, а сегодня он стал проектом, растиражированным в различных крупных городах. Кроме того, данный проект нашел продолжение в городском «Социальном патруле», привела пример Ирина Мешкова.

«Ангар спасения» православной службы «Милосердие», который сегодня принимает в среднем по 100 человек в день, тоже начинался с малого — как небольшая палатка во дворе храма. Однако и малое очень важно: городские власти увидели востребованность проекта и увеличили количество мест в московских центрах социальной адаптации.

«Самая большая сложность — это найти людей, которые будут самоотверженно делать свое дело и при этом будут профессионалами: будут уметь быстро и эффективно решать типичные проблемы», — сказала Ирина Мешкова. Она поделилась советами по подбору сотрудников в проекты помощи бездомным.

«Под опекой нашего фонда находится порядка 200 домов-интернатов по всей России, — рассказала руководитель направления благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость" Алла Романовская. — Также мы помогаем пожилым и инвалидам, лежащим в стационарах фактически на тех же условиях, что и в домах престарелых, но не получающих такой же социальной помощи».

Она подробно рассказала о том, как начать работать с пожилыми людьми и инвалидами, находящимися в государственных учреждениях, и поделилась накопленным за 10 лет такой работы опытом. Обычно добровольцы начинают с того, что приносят подопечным домов престарелых сладости, организуют праздники, рассказала Алла Романовская. Потом — замечают массу проблем: сломанные кровати, грязное, давно не заменяемое белье, отсутствие надлежащего ухода.

«Главные люди в нашем фонде — добровольцы. Мы всячески доносим до них ту мысль, что любое доброе стремление может быть прикладным: часто, особенно в регионах, бывает так, что нужно не организовывать праздники в домах престарелых, а попросту — помочь помыть пожилому человеку голову», — рассказала представитель фонда «Старость в радость». Чтобы волонтерам прихода начать помогать пожилым в доме престарелых, нужно начать с чего-то очень простого и понятного, подробно объяснить суть предлагаемой помощи администрации учреждения, постоянно поддерживать с ней контакт, посоветовала она социальным работникам Иркутской епархии.

Семинар в Иркутске стал пятым по счету с начала года: ранее углубленные семинары для церковных социальных работников Синодальный отдел по благотворительности проводил в Великолукской, Сарапульской, Хабаровской и Абаканской епархиях.

Накануне семинара представители Синодального отдела познакомились с работой социальных проектов Иркутской епархии: богадельни для одиноких пожилых людей, приюта квартирного типа и столовой для бездомных, а также посетили взрослые и детские медицинские учреждения, где трудятся сестры милосердия.

С 2006 года в Ивано-Матренинской детской городской больнице сестры милосердия круглосуточно дежурят в палатах, куда поступают дети после изъятия их из семьи по решению органов опеки: сестры милосердия занимаются с детьми и ухаживают за ними. В общей сложности в двух отделениях больницы трудятся посменно 30 сестер милосердия. Также сестры ухаживают за тяжелобольными пациентами в городской больнице № 7.

С 2008 года социальный отдел Иркутской епархии снимает жилье для размещения одиноких пожилых людей. Сейчас богадельня находится в съемном деревянном одноэтажном доме в центре города: в ней проживают 5 человек. С 2008 года социальный отдел Иркутской епархии также снимает жилье для бездомных и инвалидов. Сейчас приют представляют собой съемную квартиру, в которой находятся 5 человек: бездомные, инвалиды, выпускники детских домов.

С 2005 года в епархии регулярно кормят бездомных: в бесплатную столовую в центре Иркутска ежедневно приходят 15-20 человек, организован прием врача. Обеды для бездомных готовят добровольцы и пожилые люди, проживающие в богадельне.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.