Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









100-летие кончины священномученика Амвросия Сарапульского молитвенно отметили в Удмуртии

100-летие кончины священномученика Амвросия Сарапульского молитвенно отметили в Удмуртии

9 августа 2018 года, в день 100-летия со дня кончины священномученика Амвросия (Гудко), епископа Сарапульского, Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула (Удмуртская Республика) возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

Песнопения исполнили Академическая хоровая капелла Удмуртской Республики и сводный хор храмов г. Сарапула. За богослужением молились горожане и многочисленные паломники из разных районов Удмуртии и соседних регионов.

По окончании Литургии со словом к собравшимся обратился правящий архиерей Сарапульской епархии: «Служение святителя пришлось на непростые годы Первой мировой войны и Февральской революции. И в это трудное для Отечества время святитель неустанно проповедовал слово Божие, боролся с грехами народа и чиновников: с казнокрадством, с пьянством — тем, что до сих пор является страшной язвой на теле нашего народа. За свою непреклонную позицию святитель после Февральской революции был сослан из Сарапула в Свияжск. Святитель исполнил это послушание, но и там остался обличителем неправд человеческих, за что и пострадал. 9 августа 1918 года святитель был расстрелян революционными солдатами, захватившими Свияжск. По одной из версий, это был прямой приказ Троцкого. К сожалению, до нашего времени не сохранилась могила святителя, не сохранилось его тело, но сохранилась память в народе об этом мужественном иерархе».

Архипастырь констатировал, что сегодня в обществе мало почитают людей, пострадавших за веру в богоборческие годы, но вместе с тем повсюду нас окружают памятники и названия улиц, посвященные гонителям Церкви. «Несмотря на прошедшие годы, мы не извлекли уроков из истории, в том числе из страданий новомучеников и исповедников Российских. Поэтому так важно нам, христианам, бережно хранить их память, рассказывать о них», — сказал владыка Антоний.

Митрополит Викторин отметил, что день памяти священномученика Амвросия находится в череде памятных дат, которые сегодня отмечают в Удмуртии и которые связаны с противостоянием жителей России в Гражданской войне и гонениями на Церковь. Глава Удмуртской митрополии сообщил, что накануне в республике вспоминали 100-летие начала Ижевско-Воткинского восстания, а 19 августа в Воткинске состоится Литургия с чином прославления священномученика Николая Чернышева и его дочери Варвары.

Начиная с этого года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Удмуртская митрополия празднует свой Собор святых, куда входят 12 угодников Божиих, пострадавших в годы гонений. В их числе и священномученик Амвросий Сарапульский.

Митрополит Викторин поздравил собравшихся с днем памяти святого и передал в дар Музею истории религий и национальностей Прикамья картину с изображением разрушенного в советские годы Вознесенского кафедрального собора города Сарапула.

В завершение торжеств верующие приложились к иконе священномученика Амвросия и чудотворному Николо-Березовскому образу святителя Николая, доставленному в Покровский собор в рамках Сарапульского Казанского крестного хода.

Сарапульская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.