Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Тамбове прошли торжества по случаю дня памяти святителя Питирима Тамбовского и праздника Собора Тамбовских святых

В Тамбове прошли торжества по случаю дня памяти святителя Питирима Тамбовского и праздника Собора Тамбовских святых

10 августа 2018 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского (1698), и Собора Тамбовских святых, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, викарий Одесской епархии епископ Арцизский Виктор, а также представители духовенства Тамбовской и Одесской епархий.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, настоятельница Корсунского Богородичного женского монастыря игумения Амвросия (Грыцюк), настоятельница Сухотинского Знаменского монастыря игумения Нонна (Тютикова) с насельницами обители, прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора и храмов Тамбовской митрополии, а также многочисленные паломники.

После Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг Спасо-Преображенского собора.

По окончании богослужения с приветственным словом выступил епископ Мичуринский Гермоген. Он поблагодарил митрополита Феодосия за приглашение принять участие в совместных молитвах у мощей основателя Спасо-Преображенского кафедрального собора святителя Питирима и пожелал, чтобы по молитвам святителя Питирима Господь укреплял духовные и телесные силы главы Тамбовской митрополии и всей его многочисленной паствы.

Затем присутствовавших поздравил епископ Арцизский Виктор, поделившийся теплыми воспоминаниями о юности, связанными со Спасо-Преображенским кафедральным собором, где он исполнял клиросное послушание. Владыка Виктор отметил многочисленные положительные перемены, произошедшие в Тамбовской митрополии в последние годы, и попросил духовенство и прихожан храмов продолжать усердно молиться о братском украинском народе, переживающем трудные времена. Епископ Виктор поблагодарил митрополита Феодосия и преподнес уникальные проекты храмов известного архитектора Г.А. Кайзера, которые могут быть полезны для дальнейшего развития храмостроительства на Тамбовской земле, а также по благословению главы митрополии передал в дар игумении Вознесенского женского монастыря Тавифе частицу мощей ее небесной покровительницы — святой праведной Тавифы.

От имени духовенства к архипастырям обратился клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Петр Лукин, отметивший, что святитель Питирим начал свое апостольское служение на Тамбовщине в те времена, когда здесь было мало храмов и не хватало священников, и основные усилия архипастырь направил на духовное просвещение и нравственное развитие народа. Отец Петр подчеркнул, что архипастыри Тамбовской митрополии продолжают традиции, заложенные святителем Питиримом и другими епископами, управлявшими Тамбовской епархией, и пожелал митрополиту Феодосию, епископу Игнатию и епископу Гермогену, а также всему сослужившему духовенству, чтобы Господь воздал им за труды и подавал неоскудевающую помощь в дальнейшем апостольском служении.

Заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева от имени губернатора поздравила присутствовавших с праздником всех святых Тамбовской земли.

Глава Тамбовской митрополии в приветственном слове поблагодарил епископа Игнатия, епископа Гермогена и епископа Виктора, духовенство, монашествующих, прихожан собора и паломников, а также представителей власти за поздравления и отметил, что в день памяти святителя Питирима и Собора Тамбовских святых Церковь чтит чудотворный Смоленский образ Богородицы «Одигитрия». Митрополит Феодосий, в частности, сказал:

«Сегодня мы вознесли сугубые молитвы Царице Небесной, святителю Питириму и святым — покровителям Тамбовской земли, которые предстоят у престола Божия и не оставляют нас своими молитвами, испрашивая у Господа благословения для нас. Благодаря их предстательству стихийные бедствия и различные катаклизмы обходят наш край. 

Обращаясь в этот день к святителю Питириму, мы вспоминаем о его трудах на благо просвещения народа и распространения Православия на Тамбовской земле, в числе которых основание Вознесенского женского и Трегуляевского мужского монастырей, строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, открытие первого пастырского училища. Сегодня мы черпаем вдохновение в созидательной деятельности духовного покровителя нашего края. Одной из важнейших задач на современном этапе является создание в области системы непрерывного духовного образования детский сад — школа — колледж — вуз. На протяжении нескольких лет успешно развиваются Тамбовская духовная семинария, отделение православной педагогики имени преподобного Сергия Радонежского на базе Тамбовского педагогического колледжа, православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского. В этом году предприняты первые шаги к открытию православного детского сада, в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина ведется подготовка к открытию кафедры теологии.

Возрождаемые и новопостроенные храмы преображают облик городов и сел нашего края. В этом важном деле храмостроительства большую роль играет энтузиазм людей, стремящихся содействовать Церкви в ее трудах. Вчера была совершена Божественная литургия в Пантелеимоновском ските близ села Беломестная Двойня Тамбовского района. Активное участие в переговорах о передаче данной территории Тамбовской епархии принимают полномочный представитель Президента России в ЦФО и губернатор Тамбовской области А.В. Никитин».

В завершение проповеди глава Тамбовской митрополии поблагодарил архипастырей, духовенство, представителей власти и многочисленных прихожан за совместную молитву и подчеркнул, что только объединенными усилиями можно реализовать важные проекты, способствующие духовному укреплению общества. Владыка Феодосий также пожелал присутствовавшим, чтобы молитвы святителя Питирима и Тамбовских святых сопутствовали всем в благих делах и начинаниях.

Накануне вечером, 9 августа, митрополит Тамбовский Феодосий и епископ Арцизский Виктор в сослужении духовенства Тамбовской и других епархий совершили всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

На богослужении присутствовали прихожане общины неслышащих и слабослышащих при Вознесенском женском монастыре города Тамбова, для которых осуществлялся сурдоперевод.

По материалам сайта Тамбовской митрополии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.