Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Саввино-Сторожевском монастыре состоялись панихида по епископу Василию (Преображенскому) и освящение памятной доски над его могилой

В Саввино-Сторожевском монастыре состоялись панихида по епископу Василию (Преображенскому) и освящение памятной доски над его могилой

11 августа 2018 года в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре состоялись панихида по епископу Можайскому Василию (Преображенскому), настоятелю обители в 1908-1913 годах, и освящение памятной доски над местом его захоронения.

Инициатором восстановления надгробия на могиле епископа Василия стал протоиерей Андрей Папков — прямой потомок приснопоминаемого владыки. В конце прошлого года он обратился к председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту с просьбой восстановить плиту на захоронении своего родственника епископа Можайского Василия. Владыка Феогност благословил своего помощника С.А. Анохину курировать ход работ.

По благословению наместника Саввино-Сторожевского монастыря архимандрита Саввы (Фатеева) началось изготовление надгробия. Архитектор лавры Полина Бахтина разработала проект надгробия по аналогии с историческими надгробными памятниками XIX — начала XX веков. Плита должна была соответствовать по стилю историческим интерьерам собора Рождества Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря, в приделе которого был захоронен епископ Василий. Работы по изготовлению плиты были выполнены реставраторами и каменщиками Троице-Сергиевой лавры.

В день служения панихиды чин освящения памятной доски над местом погребения приснопамятного епископа Василия в притворе монастырского собора Рождества Божией Матери совершили наместник обители архимандрит Савва (Фатеев), настоятель собора Покрова Божией Матери г. Чикаго (США) протоиерей Андрей Папков и клирик храма Покрова Божией Матери в Красном Селе г. Москвы иерей Михаил Асмус.

В храме молились супруга и дочь отца Андрея и другие гости обители.

По окончании богослужения собравшимся были предложены экскурсия по обители и монастырская трапеза.

***

Епископ Можайский Василий (Преображенский) (1854-1915), викарий Московской епархии, в миру Преображенский Василий Хрисанфович, родился 25 декабря 1854 года в с. Круглом Козловского уезда Тамбовской губернии в семье священника. Состоял в родстве со святителем Николаем Японским.

В 1872 году окончил Тамбовское духовное училище, в 1876 году — Тамбовскую духовную семинарию первым студентом, в 1880 году — Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата-магистра. В этом же году назначен преподавателем Воронежской духовной семинарии. В 1881 году утвержден в степени магистра богословия за сочинение «Восточные и Западные школы во время Карла Великого, их отношения между собою, к классическим и древнехристианским и постановка в них богословия».

10 июля 1883 года рукоположен во священника к церкви при Санкт-Петербургском 1-м кадетском корпусе и назначен законоучителем корпуса. Почти четверть века был законоучителем кадетского корпуса и пользовался редкой любовью своих питомцев. Имел дар проповедника, любил простой народ и беседы с ним, за что в Москве получил прозвище «народный святитель», почитался как добрый и благочестивый архипастырь.

В 1897 году возведен в сан протоиерея.

С 1906 года — помощник главного наблюдателя за преподаванием Закона Божия в военно-учебных заведениях столицы. Принимал деятельное участие в трудах епархиального комитета Православно-миссионерского общества, Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви, комиссии по вопросам о соединении Церквей (Старокатолической с Православной и другими Церквями).

В 1906 году овдовел. 1 марта 1908 года епископом Вологодским Никоном (Рождественским) был пострижен в монашество с оставлением прежнего имени, 2 марта был возведен в сан архимандрита.

9 марта 1908 года хиротонисан во епископа Можайского, третьего викария Московской епархии. Чин хиротонии совершали митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский), митрополит Московский Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский Флавиан (Городецкий) и другие епископы.

С 21 августа 1909 года — второй викарий Московской епархии, настоятель Саввино-Сторожевского мужского монастыря.

С ноября по 23 декабря 1912 года временно управлял Московской епархией, оставаясь викарным епископом Можайским.

11 мая 1914 года уволен на покой по болезни, до конца жизни пребывал в Саввино-Сторожевском монастыре.

Скончался 6 октября 1915 года и был погребен в Саввино-Сторожевской обители.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.