Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Эксперты православной службы «Милосердие» прокомментировали предложение Министерства просвещения ужесточить требования к приемным родителям

Эксперты православной службы «Милосердие» прокомментировали предложение Министерства просвещения ужесточить требования к приемным родителям

Чтобы избежать трагических случаев в приемных семьях, необходимо создать систему качественного профессионального сопровождения семьи после взятия ребенка под опеку и обучать для этого специалистов — считают эксперты православной службы помощи «Милосердие».

По мнению руководителя Центра семейного устройства в Марфо-Мариинской обители милосердия Анастасии Пелячик, прежде чем законодательно устанавливать новые требования к кандидатам в приемные родители, необходимо заняться обучением специалистов, призванных поддержать приемные семьи.

«Требования к будущим замещающим родителям описаны у многих специалистов, работающих в сфере устройства детей в семьи, — рассказала Анастасия Пелячик. — Кроме этого необходим единый стандарт профессиональных компетенций для психологов, которые проводят тестирование кандидатов в приемные родители, пишут о них заключение и сопровождают семью вместе с детьми».

Также Анастасия Пелячик отметила, что курсы повышения квалификации для психологов, проводящих диагностику кандидатов, позволят избежать опасности неадекватных заключений о будущих родителях.

В свою очередь, директор Свято-Димитриевского детского центра службы «Милосердие» Александра Аракелова считает, что проблемы в приемных семьях удастся более эффективно решать, если у каждой семьи будет качественное профессиональное сопровождение после принятия ребенка под опеку.

«Сейчас такое сопровождение не является обязательным, а это вполне возможно на уровне школ приемных родителей, — говорит Александра Аракелова. — Специалисты-психологи и социальные педагоги, которые понимают, до какой степени требуется их участие в жизни семьи, смогут поддерживать постоянную неформальную связь с семьей, оказывать необходимую помощь в кризисных ситуациях, подавать тревожный сигнал, если заметят неладное».

Также Александра Аракелова добавляет, что эффективность обязательного психологического обследования пока вызывает вопросы.

«На основании разового обследования может быть много несправедливых отказов, а по-настоящему неадекватных людей могут не выявить, — говорит директор Свято-Димитриевского центра. — Школы приемных родителей в настоящее время не влияют на выдачу заключений о разрешении или отказе в усыновлении или опеке. А ведь психологи, которые в течение двух месяцев обучения неформально и глубоко общаются с кандидатами, могут дать важные рекомендации и правильно оценить адекватность будущих родителей и ресурсы семьи — этого не могут делать работники опеки, поскольку у них нет соответствующей компетенции».

Накануне, 16 августа, СМИ сообщили, что глава Министерства просвещения Ольга Васильева предложила ужесточить требования к приемным родителям. В числе предложений министра: сокращение числа одновременно усыновляемых или передаваемых под опеку детей, ужесточение требований к подбору родителей и к их психологическому обследованию.

Православная служба помощи «Милосердие» входит в десятку крупнейших благотворительных организаций России. На сегодня служба «Милосердие» объединяет 26 социальных проектов помощи сиротам, старикам, тяжелобольным детям и взрослым, бездомным и людям в беде.

Свято-Димитриевский детский центр — один из 26 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие». Центр поддерживает кризисные, многодетные семьи, а также семьи с детьми с особенностями развития и принимает детей, которые по разным причинам не могут посещать обычный детский сад. Основная задача центра — это профилактика социального сиротства,  социализация и реабилитация детей из кризисных семей, а также разгрузка многодетных родителей.

Центр семейного устройства — совместный проект Марфо-Мариинской обители и службы помощи «Милосердие» — призван помочь ребенку, оставшемуся без родителей, обрести семью. Если для этого нужно помочь кровным родителям ребенка выйти из кризисной ситуации, Центр оказывает им всестороннюю помощь: социальную, психологическую, духовную. Если вернуться в родную семью невозможно, ребенку могут найти приемных родителей. Для этого на базе Центра семейного устройства работает Школа приемных родителей. Социальные педагоги, психологи, юристы ведут реабилитационную работу с кровными родителями воспитанников детских домов службы «Милосердие», а также социальное и психолого-педагогическое сопровождение приемных семей. Помощь приемной семье, психологическая поддержка и консультации по вопросам воспитания — третье направление работы Центра семейного устройства.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.