Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл: Служение на Крайнем Севере — это особый духовный подвиг

Святейший Патриарх Кирилл: Служение на Крайнем Севере — это особый духовный подвиг

17 августа 2018 года в Офицерском собрании Центрального полигона РФ в поселке Белушья Губа — административном центре Новой Земли состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями Министерства обороны РФ.

Приветствуя участников встречи, Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность министру обороны РФ С.К. Шойгу, отметив, что под его руководством в жизни Вооруженных сил России произошли положительные перемены. «У нас очень хорошие с ним личные взаимоотношения, и всё, что касается взаимодействия Церкви и Вооруженных сил, сегодня на очень достойном уровне», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Иногда перед такими поездками меня спрашивают: зачем это вам надо? У вас столько работы — зачем ехать на Новую Землю? Но я считаю своим долгом, долгом Патриарха, служить не только в столицах, но и посещать самые отдаленные уголки нашего Отечества, — заявил Святейший Владыка. — Во-первых, для того чтобы чувствовать биение пульса нашего народа, видеть, как живут люди, в том числе военнослужащие. Эти поездки меня по-настоящему обогащают, я открываю для себя то, что из московского кабинета никогда бы не увидел и не понял. Кроме того, я имею возможность оценить служение Церкви нашей в таких местах, увидеть как положительные, так и слабые стороны, с тем чтобы вырабатывать стратегию организации церковной жизни в масштабах всей страны».

«Наконец, считаю посещение таких мест очень для себя важным и духовно полезным, — продолжил Святейший Владыка. — Почему духовно полезным? Потому что здесь встречаешься с людьми мужественными, с теми, кто совершает подвиг в своей повседневной жизни».

«Не хочу обижать никого из столичных деятелей, но особый духовный подвиг совершить в офисе или канцелярии трудно, — там другая совершенно стихия. А когда человек живет лицом к лицу с большими трудностями — физическими, климатическими, бытовыми, — и несет при этом свое служение во благо Отечества, то действительно совершается духовный подвиг», — отметил Предстоятель.

«Вот почему это так важно для меня, — продолжил Святейший Патриарх. — Поэтому благодарю вас за возможность встретиться с вами — военнослужащими, с вашими семьями, с детьми, которые меня так нежно и трогательно здесь встретили. Такими незабываемыми будут у меня впечатления от посещения Новой Земли».

«Очень надеюсь, что и церковная наша жизнь будет здесь укрепляться. Нам нужно подумать о том, чтобы время от времени сюда приезжали священнослужители, особенно монашествующие, с тем чтобы мы имели возможность в полевых условиях оценить возможности человека, сделавшего свой духовный выбор. Оценить его веру, его любовь к людям, его способность преодолевать трудности», — отметил Святейший Владыка и предложил подготовить программу направления священнослужителей в отдаленные приходы Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, «каждый приехавший сюда должен просто предать себя в руки Божии, сказав: сколько нужно, столько я буду здесь служить; потому что прохождение служения в таких местах — это проверка человека, его закалка».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.