Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Соловецкий монастырь

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Соловецкий монастырь

20 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещающий Соловецкий архипелаг, прибыл в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

У святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали наместник монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) и братия Соловецкой обители, а также полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, директор Российского института стратегических исследований, председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М.Е. Фрадков, губернатор Архангельской области И.А. Орлов, члены Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

Святейший Патриарх Кирилл проследовал в Свято-Троицкий храм, где совершил молитву и славление у мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

В богослужении участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, архимандрит Порфирий (Шутов).

Поклонившись честным мощам основателей Соловецкой обители, Святейший Владыка обратился со словом к насельникам монастыря, членам Попечительского совета и паломникам:

«С особым чувством я всегда вступаю под сень сей святой обители. И в первую очередь вспоминаются сказания тех представителей нашего духовенства, которые пребывали здесь, на сем месте, не в качестве паломников и не в качестве иночествующих, а в качестве узников. Всплывают в памяти также письменные тексты, свидетельствующие о небывалом величии, красоте сего места в прошлом, о его духовном, государственном значении, о мужестве иноков, не только несших в суровых арктических условиях свое служение и послушание, но и встававших на защиту от внешнего врага своей обителей, а значит — и всего русского северного порубежья. Это действительно место нашей духовной славы, место подвигов монашеских, и место, совершенно особенное в истории нашего Отечества.

Сегодня всякий раз, когда взираешь на происходящие перемены в обители, радуешься тому, что все эти перемены являются добрыми шагами в правильном направлении, имеющими целью вернуть нам первозданную красоту сего места и залечить раны, которые были нанесены обители и всему святому острову той властью, которая заставляла и принуждала народ забыть о Боге и разрушить свои святыни.

Дай Бог, чтобы время созидания, особое время, я бы сказал, радостное время, в которое мы живем, чтобы оно наполнялось замечательными свершениями в духовной жизни нашего народа, в созидании храмов и монастырей, в укреплении духовного, культурного, экономического могущества и силы нашего Отечества. Церковь всегда стояла на страже интересов народа и страны своей, и всегда на переднем крае этой стражи были те, кто полностью посвящал себя Богу, — монахи, отдававшие свое сердце Господу и любовью пылавшие к народу своему и Отечеству, ради которого трудились и несли свой монашеский крест.

Пусть Господь поможет нам, людям, живущим в XXI веке, сохранить преемство с этим духовным и героическим прошлым сего места, восстановить порушенную святыню, явить первозданную красоту. Но самое главное — создать такую монашескую общину, которая была бы достойна наших великих предков, имена которых запечатлены в том числе и святцах Русской Православной Церкви. Пусть Господь хранит вас, мои дорогие отцы, братья. Пусть Господь благословит паломников, которые посещают это святое место, и да снизойдет Его благодать на труды всех, кто восстанавливает сегодня сию святую обитель. Аминь».

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов монастырского комплекса.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.