Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В больнице святителя Алексия состоялось первое заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы

В больнице святителя Алексия состоялось первое заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы

27 августа 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, прошло первое заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, которое возглавил ее председатель епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Перед началом заседания владыка Пантелеимон совершил молебен в больничном храме Тихвинской иконы Божией Матери. В нем приняли участие члены комиссии и сотрудники больницы.

«То, что нам поручено — дело очень важное, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — По нашему опыту, больше половины людей, которые попадают в больницы, с радостью и живым интересом относятся к священнику, когда он приходит к ним в больничное учреждение». Церковное больничное служение является одним из ключевых направлений социальной работы Русской Православной Церкви, подчеркнул архиерей.

В работе комиссии под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона приняли участие: заместитель председателя комиссии, настоятель храмов Живоначальной Троицы и Воскресения Христова при НИИ им. Н.В. Склифосовского протоиерей Роман Бацман, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане протоиерей Александр Ковтун, настоятель храма святителя Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки протоиерей Владимир Новицкий, клирик храма в честь Живоначальной Троицы в Троицке протоиерей Сергий Марук, клирик храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогирееве иерей Александр Макаров, клирик храма в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосине иерей Виктор Янкаускас, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове иерей Борис Векленко, руководитель церковной социальной практики при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению диакон Михаил Голубков, директор и главный врач ЦКБ святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров.

«У Церкви есть своя больница, и здесь можно вырабатывать модель больничного служения, которую впоследствии можно предлагать для использования в других лечебных учреждениях, — сказал Алексей Заров. — Уже в сентябре мы планируем ввести у нас ставку больничного священника, таким образом, больница святителя Алексия станет первой российской больницей, где введена штатная должность священника».

Участники заседания поделились опытом и внесли предложения по организации работы Комиссии, а также рассмотрели вопрос организации общемосковской горячей линии для вызова священника в больничные учреждения, обсудили темы регулярного повышения квалификации и механизмы распространения лучших практик больничного служения в викариатствах города Москвы.

В рамках комиссии осенью будут организованы курсы подготовки помощников больничных священников. Они пройдут на базе ЦКБ святителя Алексия, митрополита Московского. Прием заявок на новый курс обучения уже начался, к 27 августа поступило 88 заявок на участие в курсе.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Комиссия создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем был назначен епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Как отмечается в резолюции Святейшего Патриарха Кирилла, председатель Комиссии по больничному служению вправе «совершать богослужения во всех больничных храмах по своему усмотрению и по согласованию с управляющими викариями; инициировать открытие новых храмов; подбирать священнослужителей для назначения и служения в больничных храмах». Больничные храмы при этом остаются в ведении викариатств.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.