Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Екатеринбург

Десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена в Екатеринбург

Вечером 29 августа 2018 года ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского был доставлен из Краснодара в Екатеринбург. В аэропорту Кольцово святыню встречали клирики Екатеринбургской митрополии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, а также председатель областного Законодательного собрания Л.В. Бабушкина, первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Орлов, региональный уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова, первый заместитель главы областной администрации В.Р. Дубичев и др.

Торжественная встреча прошла под колокольный звон передвижной звонницы екатеринбургского храма «Большой Златоуст». Перед ковчегом было совершено краткое молебное пение. Встречающие приложились к деснице, каждый получил в подарок иконку святителя Спиридона с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Подобную иконку получат все, кто придет поклониться святыне.

«Сейчас в Церкви отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы, — отметил митрополит Кирилл. — Пресвятая Богородица — утешительница в нашей жизни, и как знак Ее утешения она послала нам святителя Спиридона. Сегодня мы празднуем это пришествие святителя Спиридона в наш город».

Представитель Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Г.В. Дюмин, сопровождающий десницу святителя, отметил важность пребывания ковчега с мощами в 12 регионах России и пожелал благоденствия жителям уральской столицы.

Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Керкира (о. Корфу, Греция), хранитель мощей святого архимандрит Иустин, сопровождающий святыню во время ее пребывания в России, в общении с представителями СМИ поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также митрополита Екатеринбургского Кирилла и представителей региональных властей за теплый прием.

Из аэропорта мощи были доставлены в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь Екатеринбурга. Утром 30 августа мощи были перевезены в Храм-памятник на Крови, где они будут доступны круглосуточно для поклонения верующих до 1 сентября.

В Екатеринбурге, где мощи святителя пребывали в 2014 году, особо почитают святителя. Жители города и региона рады возможности вновь поклониться святыне.

30 августа в Храме на Крови была совершена Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Преосвященным владыкам сослужили многочисленные представители духовенства митрополии.

В храме присутствовали настоятели и настоятельницы монастырей Екатеринбургской митрополии с братией и сестрами обителей. Поклониться святыне в Храм на Крови прибыл глава региона Евгений Куйвашев.

За богослужением молились несколько тысяч человек. Очередь к мощам протянулась от верхнего храма, где пребывает святыня, в нижний и далее на улицу Царскую.

Помощь в организации пребывания мощей в уральской столице оказывают около ста добровольцев Екатеринбургской епархии из православной службы милосердия, благотворительного фонда «Ника» и епархиального молодежного движения. Волонтеры помогают стоящим в очереди паломникам, сопровождают немощных, пожилых и паломников с детьми к святыне без очереди.

По завершении богослужения глава Екатеринбургской митрополии обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором призвал всех молиться и просить Бога, чтобы через помощь святителя Спиридона Господь «дал в этой жизни то, что нам очень нужно», а также возрадоваться и поблагодарить Бога, Пресвятую Богородицу и святую великомученицу Екатерину, т.к. святые мощи прибыли из еще одного града святой Екатерины — Екатеринодара (ныне Краснодар).

Прямую трансляцию с богослужения вел православный телеканал «Союз». Пребывание святыни в Екатеринбурге освещается на сайте Екатеринбургской епархии, а также в социальных сетях https://vk.com/spiridonvrossii и https://www.facebook.com/spiridonvrossii.

Расписание богослужений в Храме на Крови

***

В России святыня будет пребывать до 15 октября. Поклониться мощам можно будет в Красноярске, Кемерове, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве.

Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени святого равноапостольного князя Владимира. Фонд, созданный в 2015 году, поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы.

Подробная информация о принесении мощей размещена на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

По материалам сайта Екатеринбургской митрополии

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.