Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил рабочие поездки в Кокшетаускую и Карагандинскую епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил рабочие поездки в Кокшетаускую и Карагандинскую епархии

30 августа 2018 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил архипастырскую поездку в Кокшетаускую епархию Казахстанского митрополичьего округа Русской Православной Церкви. Архипастыря сопровождали благочинный приходов города Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник митрополита иерей Георгий Сидоров.

В визите главы Казахстанского митрополичьего округа приняли участие заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан В.К. Божко, вице-министр общественного развития РК Б.С. Арын, вице-министр образования и науки РК Э.А. Суханбердиева, заведующая Отделом внутренней политики Администрации Президента РК А.Г. Балаева, руководитель ТОО «Агрофирма "Родина"», герой труда Казахстана И.А. Сауэр, депутаты маслихата города Астаны и Акмолинской области. 

В ходе поездки митрополит Александр и представители светской власти РК посетили новопостроенный храм во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в селе Максимовка Сандыктауского района. На площади перед храмом владыку митрополита и сопровождавших лиц встречали епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, благочинный Атбасарского церковного округа игумен Агафодор (Криштопа) и духовенство епархии. Главу митрополичьего округа и представителей государственной власти приветствовали вдохновитель и организатор строительства храма — член совета директоров АО «Цеснабанк», член Политического совета Республиканской партии «Н?р Отан» Н.И. Мещеряков, аким Сандыктауского района А.С. Исмагамбетов и аким Максимовского сельского округа Е.И. Васильцова. После обмена поздравлениями с государственным праздником страны — Днем Конституции, епископ Серапион рассказал гостям об истории православного прихода в селе Максимовка, строительстве Никольской церкви и ее архитектурных особенностях.

В Никольском храме митрополит Александр совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу, за которым возносились сугубые молитвы об архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, президенте, властях, воинстве и народе республики.

После богослужения Предстоятель Православной Церкви Казахстана обратился к присутствующим со словом, в котором, в частности, отметил:

«С чувством особой радости находимся мы сегодня в этом новопостроенном доме Божием — храме, посвященном одному из самых почитаемых святых в Православной Церкви. По словам святых отцов и учителей Церкви,  храм — это Небо на земле. Именно в храме, внимая богослужениям и участвуя в спасительных таинствах, мы духовно преображаемся и утверждаемся в любви к Богу и ближним, черпаем благодатные силы для своего жизненного пути. В храме  Божием успокаивается наш дух, утомленный суетой мирских забот.

Эти дни отмечены в церковном календаре попразднством Успения Пресвятой Богородицы, а в календаре гражданском сегодня вспоминается принятие на общенациональном референдуме в 1995 году главного закона страны — Конституции, в преамбуле которой отмечена историческая роль в истории Казахстана двух конфессий — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Этот год отмечен для нашей страны особыми датам. Исполнилось 15 лет с момента учреждения Казахстанского митрополичьего округа и 100 лет назад начались масштабные гонения на Церковь Христову.

Воспоминание памятной даты учреждения Митрополичьего округа неотделимо от празднования в честь новомучеников и исповедников Казахстанских. Их подвигом, их молитвами совершается сейчас возрождение церковной жизни. Видимым знаком возвращения людей к непреходящим духовным ценностям является воссоздание порушенных святынь и строительство новых храмов. Наш президент, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, отмечает, что возведение мечетей и храмов является отображением мира и согласия, пребывающего в казахстанском обществе, свидетельством взаимоуважения и братолюбия между представителями разных вероисповеданий в многонациональном и многоконфессиональном Казахстане. Сегодня мы с вами вознесли молитвы о благоденствии Казахстана, о мире и благополучии всех, кто живет и трудится на просторах Великой степи».

Митрополит Александр сердечно поблагодарил за труды на благо Церкви Николая Ильича Мещерякова, который проявил добрую инициативу и на своей малой родине, в селе Максимовка, воздвиг и украсил храм, появления которого ждали верующие жители района.

После молебна митрополит Александр и представители государственной власти осмотрели здание построенного при храме приходского духовно-культурного центра и дом священника. В книге почетных гостей иерарх оставил памятную запись. Архипастыри посетили родительский дом Н.И. Мещерякова. На сельском кладбище была совершена панихида по почившим сродникам Николая Ильича и всем, на месте сем погребенным. В честь визита митрополита Александра в Кокшетаускую епархию член совета директоров АО «Цеснабанк» Н.И. Мещеряков дал прием.

31 августа митрополит Александр посетил Карагандинскую епархию. В поездке архипастыря сопровождали благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник иерей Георгий Сидоров.

Во Введенском кафедральном соборе города Караганды глава Митрополичьего округа и епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил молитву у мощей последнего оптинского старца и небесного покровителя «шахтерской столицы» страны и всего Казахстана — преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана.

После молебна вместе с Преосвященным Севастианом митрополит Александр посетили строящийся собор в честь Живоначальной Троицы и преподобного старца Севастиана в микрорайоне Михайловка. Глава Митрополичьего округа ознакомился с ходом проведения строительных работ, пообщался с ответственными за возведение специалистами, осмотрел территорию храма и провел рабочее совещание.

Далее митрополит Александр, епископ Севастиан и сопровождающие их лица совершили молитву в Богородице-Рождественском монастыре — месте подвигов и душепастырских трудов преподобного схиархимандрита Севастиана с 1943 по 1966 год.

В ходе визита в «шахтерскую столицу» Республики митрополит Александр встретился с духовенством и приходскими активами карагандинских храмов.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.