Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Состоялось вручение премий Казахстанского митрополичьего округа в области литературы и церковного искусства имени митрополита Иосифа (Чернова)

Состоялось вручение премий Казахстанского митрополичьего округа в области литературы и церковного искусства имени митрополита Иосифа (Чернова)

4 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в тронном зале Духовно-культурного и административного центра Православной Церкви Казахстана в Алма-Ате впервые состоялась церемония вручения премий Казахстанского митрополичьего округа в области литературы и церковного искусства имени митрополита Иосифа (Чернова).

Решением Синода Православной Церкви Казахстана 13 сентября 2016 года для поощрения деятелей науки, культуры и искусства была учреждена премия имени митрополита Иосифа (Чернова). Данная инициатива получила одобрение и благословение Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 21 октября 2016 года. С этого момента началась работа комиссии, в ходе которой были рассмотрены два десятка предложений и заявок на соискание премии. В результате выбраны три номинанта: управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий — за достижения в области духовно-нравственного просвещения и литературного творчества; секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России, регент митрополичьего хора О.Н. Овчинников — за достижения по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций; секретарь отдела Пермской митрополии по церковной истории и канонизации святых монахиня Сергия (Королева) — за достижения по сохранению исторического наследия и увековечению памяти новомучеников и исповедников Казахстанских.

На мероприятии присутствовали: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, духовенство Алма-Атинской епархии, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники епархиального управления, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, православная общественность Южной столицы Казахстана.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. «Сегодня день памяти одного из выдающихся иерархов ХХ столетия, исповедника веры и подвижника благочестия — митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова). Мы собрались здесь, в духовно-культурном центре Митрополичьего округа в Южной столице, который носит имя этого приснопамятного старца-святителя, для того чтобы впервые в истории Православия в Казахстане вручить особые знаки внимания людям, усердно потрудившимся на поприще духовного просвещения. По слову митрополита Иосифа (Чернова): "Самая дорогая ценность — не золото, деньги и богатство, а человек, его достоинство, его честь, его душевная красота"… Каждый из нас, носящих высокое имя христианина, призван много и усердно трудиться, чтобы и в самих себе, и в окружающих людях раскрыть и приумножить красоту образа Божия, явить подлинное духовное величие человека. Путей и возможностей для исполнения этой священной миссии немало. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил (1Пет. 4:10), — слышим мы апостольский призыв. Обращаясь к лауреатам, хотелось бы отметить, что от Господа и Подателя всяческих благ Бога вам вручены особые таланты, в реализации которых нельзя останавливаться, достигнув каких-то результатов, пусть даже ощутимых и значимых», — отметил, в частности, иерарх.

О каждом награждаемом был показан небольшой фильм, снятый телестудией Митрополичьего округа «Семиречье» (директор — заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева). Из рук митрополита Александра лауреаты получили диплом, медаль и премиальный сертификат. От награжденных со словами благодарности к главе Митрополичьего округа и членам комиссии обратился епископ Каскеленский Геннадий. Перед участниками мероприятия выступил мужской состав хора Митрополичьего округа, который исполнил песнопения в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы и песню на стихи митрополита Иосифа (Чернова) — «Ландыши». Лауреатам премии было возглашено многолетие.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

7 апреля 2024 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

Во вторую Неделю Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.