Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В подмосковном парке «Патриот» будет построен главный храм Вооруженных сил России

В подмосковном парке «Патриот» будет построен главный храм Вооруженных сил России

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории подмосковного Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» будет построен собор в честь Воскресения Христова, который получит статус главного храма Вооруженных сил.

Об этом на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил сообщил заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. С инициативой создания храма еще в феврале выступил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«Главный храм должен стать олицетворением исторического единства армии, народа и церкви, духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, членов их семей, священнослужителей и всех православных христиан», — отметил заместитель главы военного ведомства. Он также рассказал, что храм будет иметь четыре придела, каждый из них будет посвящен небесному покровителю российского воинства: «Четыре престола посвящены небесным покровителям видов Вооруженных сил и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому — покровителю сухопутных войск, святому пророку Божию Илии — покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному — покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре — покровительнице РВСН».

Храм планируется возвести к 2020 году. Его высота составит 95 метров, площадь — 11 тысяч кв. м, вместимость — до 6 тысяч человек. Стены храма украсят росписи с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного Писания. Освящение закладного камня в основание храма планируется совершить в сентябре с.г.

На территории храмового комплекса будет возведен универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России», экспозиции которого будут посвящены различным эпизодам истории русского воинства. Также на базе храма предусмотрена организация мультимедийного учебно-методического центра для подготовки военного духовенства и духовно-нравственного просвещения военнослужащих и членов их семей.

Генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что для решения всех организационных вопросов строительства и сбора средств создан благотворительный фонд «Воскресение», сайт которого начнет работу в день закладки храма.

Замглавы военного ведомства отметил, что финансирование строительства планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих и всех заинтересованных организаций. Сделать пожертвование можно будет переводом с банковской карты, через интернет-банк, смс-сообщение и с помощью других видов переводов.

Андрей Картаполов также напомнил, что на Руси во все времена создание храмов было делом всенародным, храмы строились всем миром, при этом важна была не сумма пожертвований, а само участие.

Победа.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.