Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Завершил работу Летний институт для представителей Римско-Католической Церкви

Завершил работу Летний институт для представителей Римско-Католической Церкви

С 24 августа по 2 сентября 2018 года в рамках развития академического и гуманитарного сотрудничества Московского Патриархата и Святого Престола состоялся Летний институт для представителей Римско-Католической Церкви, организованный Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Папским советом по содействию христианскому единству.

В состав группы из 12 человек вошли епископ Сен-Дье-де-Вож, президент Совета по содействию христианскому единству Конференции католических епископов Франции монсеньор Дидье Берте, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, клирики Римско-Католической Церкви из Италии, Франции, Испании, Румынии и Чехии.

Первые три дня работы Института были посвящены в основном экскурсионной и паломнической программе: слушатели знакомились с монастырями и храмами, учебными учреждениями и достопримечательностями Москвы и Сергиева Посада. В ходе московской программы гости посетили Храм Христа Спасителя, храмы Черниговского Патриаршего подворья, Троице-Сергиеву лавру, Московскую духовную академию, мемориальный комплекс имени протоиерея Александра Меня, Государственную Третьяковскую галерею, музеи Московского Кремля.

Программа Института включала посещение Отдела внешних церковных связей, где слушатели пообщались с секретарем ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонахом Стефаном (Игумновым), встречи с заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. В. Кипшидзе, настоятелями православных и католических храмов, ректорами светских и церковных учебных заведений.

27 августа гости посетили Московский педагогический государственный университет, где состоялось общение делегации с ректором А.В. Лубковым и руководством вуза, реализующего программы теологического образования для будущих учителей.

Главным событием стала встреча участников Летнего института со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, прошедшая 27 августа в Красном зале Храма Христа Спасителя по завершении всенощного бдения накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы. Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал гостей, особо отметив значимость таких проектов обмена, как летние институты: «Я считаю очень важным, что существуют эти обмены. Представители Московского Патриархата посещают Рим, а вы приезжаете к нам. Дай Бог, чтобы эти поездки нам помогали понять друг друга, почувствовать благочестие и веру друг друга».

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, участники Летнего института присутствовали на Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. По окончании богослужения за трапезой состоялось общение гостей с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

29 августа для слушателей Института была организована встреча с Апостольским нунцием в России архиепископом Челестино Мильоре, а затем посещение Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии.

30 августа делегация переехала в Великий Новгород, где слушателей ожидала встреча с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом и епископом Юрьевским Арсением, посещение Юрьева монастыря и других достопримечательностей древнего города.

На следующий день группа направилась в Санкт Петербург. Гости побывали в Санкт-Петербургской духовной академии, где были приняты ректором епископом Петергофским Серафимом и пообщались со студентами магистратуры, посетили Александро-Невскую лавру, храм Воскресения Христова «Спас на Крови», Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость и Государственный Эрмитаж.

Завершился Летний институт для представителей Римско-Католической Церкви 2 сентября Божественной литургией в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга.

Группу сопровождала секретарь ректора ОЦАД, дипломированный экскурсовод Карина Гандур.

Летний институт проводился при финансовой поддержке Фонда «Русский мир» и католического благотворительного фонда «Urbi et Orbi Foundation».

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.