Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл посетил один из самых северных населенных пунктов России — село Хатанга

Святейший Патриарх Кирилл посетил один из самых северных населенных пунктов России — село Хатанга

10 сентября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках визита в Норильскую епархию Красноярской митрополии посетил село Хатанга — один из самых северных населенных пунктов России, находящийся в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

В аэропорту Хатанги Святейшего Владыку встречал глава сельского поселения Хатанга А.В. Кулешов. Из аэропорта Патриарх направился в Богоявленский храм, где Его Святейшество приветствовали настоятель иеромонах Евфимий (Гончаров) и жители Хатанги.

В храме Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен.

В приветственном слове иеромонах Евфимий отметил, что за четыре века существования храма в Хатанге его впервые посещает Предстоятель Русской Церкви. Настоятель храма преподнес Его Святейшеству резное изображение охотника на оленей и православный календарь ручной работы, выполненный долганскими мастерами.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященства, Ваше Преосвященство! Отец Евфимий, дорогие жители Хатанги!

Для меня большая радость приехать сегодня к вам и вместе с вами помолиться. Хатанга — самый северный христианский приход в мире, причем не только среди православных приходов. И когда думаешь о том, что еще 400 лет назад сюда пришли наши первопроходцы, православные люди, и основали этот храм, то понимаешь, какой же силой обладал наш народ. 400 лет назад только закончилось Смутное время, но и после смуты, которая так подорвала силы страны, нашлась все-таки сила пойти навстречу солнцу — без карт, без дорог — и прибыть сюда, в Хатангу. И первое, что делали наши люди, — это строили православные храмы. Поэтому Хатанга — не просто северный поселок, это совершенно особое место на карте мира и особенно на карте Русской Православной Церкви.

Когда меня спрашивали, зачем я еду в Хатангу, я мало кому отвечал на этот вопрос. Но вам я сейчас рассказал, почему я здесь, — потому что это особое место, связанное с особым подвигом тех, кто здесь жил, кто обустраивал здесь жизнь и кто живет здесь сегодня. Радуюсь, что вы в таком множестве собрались, чтобы вместе со мной помолиться, потому что молитва достигает небес, на молитву отвечает нам Господь, через молитву мы становимся сильнее.

И как важно, чтобы вера христианская не уходила из нашей жизни! Наверное, здесь, в отдаленном месте, особенно чувствуется Божие присутствие и необходимость общения с Богом. Я хотел бы выразить всем вам большую благодарность за все то, что вы здесь делаете. Вы поддерживаете поселок, такой важный для нашей страны, вы создаете семьи, и я радуюсь, видя здесь так много детей и молодежи. Это означает, что у Хатанги будущее, и будущее непременно хорошее.

Но для того чтобы было так, мы все должны очень стараться. Конечно, нужно хорошо трудиться, обустраивать свой поселок, но все это возможно только в том случае, если у человека есть внутренняя сила. В первую очередь, сила для того, чтобы преодолевать свои собственные слабости, свои греховные наклонности; сила для того, чтобы делать жизнь вокруг себя светлее, красивее, лучше.

Вот если есть внутренняя сила, то человек и вокруг себя распространяет все то, что служит добру и правде. А внутренняя сила у нас — от Бога. Человек может иметь крепкие мышцы или быть хорошим специалистом, но если нет внутренней силы духа, то такой человек мало что в своей жизни сможет сделать. Поэтому я и хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, в первую очередь мира, любви в ваших семьях. Чтобы следующее поколение, родившееся здесь и еще находящееся в детском возрасте, восприняло от старшего поколения замечательные традиции Хатанги, чтобы это поколение сохраняло веру, чтобы люди отсюда не уезжали, а наоборот, делали все для того, чтобы жизнь на Севере становилась лучше. Дай Бог, чтобы силой Божией изгонялись всякие пороки и мы становились сильнее, красивее, чтобы жизнь вокруг нас становилась лучше.

Пусть Господь хранит каждого из вас — пап и мам, бабушек и дедушек, детей и внуков. Я еще раз хотел бы сказать, что очень рад видеть перед собой всех вас на фоне этого северного пейзажа, у стен древнейшего храма, где уже 400 лет теплится свеча Православия, и дай Бог, чтобы никакие ветры ее никогда не потушили. Пусть Бог помогает вам во всех обстоятельствах вашей жизни».

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Спасителя; верующим были розданы иконки Божией Матери с Патриаршим благословением. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил настоятеля храма иеромонаха Евфимия (Гончарова) за труды и удостоил права ношения креста с украшениями.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.