Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в пресс-конференции, посвященной фестивалю «Казачья станица Москва»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в пресс-конференции, посвященной фестивалю «Казачья станица Москва»

11 сентября 2018 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялась пресс-конференция, посвященная проведению VIII Международного фестиваля «Казачья станица Москва».

На пресс-конференции выступили руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Д.Л. Иванов, а также ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Как сообщил В.И. Сучков, фестиваль пройдет 15 сентября в музее-заповеднике «Коломенское», в нем примут участие представители казачьих организаций из 44 регионов РФ, в том числе из субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ. В.И. Сучков также рассказал, что будут работать десятки тематических площадок, начиная с «"Истории казачества", интеллектуальных игр, творческих и спортивных конкурсов и заканчивая "Казачьим подворьем" с выставкой традиционных казачьих куреней, ремесленных сооружений и станичной ярмаркой, которая соберет производителей декоративно-прикладного искусства из 15 регионов Российской Федерации».

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей особо отметил одно из событий фестиваля — парад команд-участниц «Фестиваля конного искусства казаков». «Особенностью VIII Международного фестиваля "Казачья станица Москва" станет выступление сводного хора МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», — подчеркнул В.И. Сучков.

На площадке фестиваля в центре выстроенной казачьей станицы по традиции будет установлен походный храм. Молебен на начало доброго дела и чин освящения походного иконостаса совершат иерей Тимофей Чайкин и войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко.

Отвечая на вопрос о духовном значении походной церкви для казачества, отец Тимофей, в частности, сказал: «"Казачья станица Москва" — замечательный образ единства не только представителей казачества, всего нашего народа. В Москву на фестиваль стекаются многие казаки со всей России, участники и гости праздника, десятки народных творческих коллективов, и мы видим, что казачество едино. Мы совершаем молебное пение и молимся все вместе с пришедшими москвичами, жителями других городов для того, чтобы Господь благословил казачество, нашу землю русскую. Ведь проведение такого фестиваля дает возможность не только послушать замечательные казачьи песни и показать казачью культуру и традиции, укорененные в прошлом. Главное — все хотят увидеть, кто такие казаки в современной жизни, о чем думают сегодня, чем помогают Родине, что лучшее, в конце концов, в казаках должно быть. Единство в казачестве предполагает преодоление различных проблем, любые нестроения в этой среде. Казаки приходили в свой храм, чтобы получить благословение Господне. Они приходили в церковь венчаться, крестить своих детей, отпевать усопших сродников, а также за соборной молитвой вместе с братьями прощали любые споры и обиды. Мы знаем, что казаки строили храмы сразу, как только осваивались на новой территории, и без веры православной свою жизнь, жизнь своей семьи не представляли. Эта традиция продолжена и в наши дни. Казачьи храмы есть в местах традиционного расселения казаков. Есть казачий храм и в Москве. В прошлом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл даровал храму иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Ходынском поле статус казачьего храма. И легенда полностью этому соответствует: этот храм был построен в начале XX века в честь погибших и во славу живущих героев-казаков, не жалевших себя, защищая Родину, казачество и веру православную. В следующем году нашему казачьему храму исполнится 110 лет, а уже сегодня он снова становится центром притяжения казаков со всех концов России».

Заместитель атамана Центрального казачьего войска Д.Л. Иванов добавил, что походная церковь будет передана в Брянский отдел Центрального казачьего войска, а также подробно рассказал представителям СМИ о культурной программе фестиваля.

По окончании пресс-конференции иерей Тимофей Чайкин дал интервью корреспонденту газеты «Аргументы и факты».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.