Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В день Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 100-летия мученического подвига епископа Верненского и Семиреченского Пимена в храме Христа Спасителя Алма-Аты состоялось торжественное богослужение

В день Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и 100-летия мученического подвига епископа Верненского и Семиреченского Пимена в храме Христа Спасителя Алма-Аты состоялось торжественное богослужение

16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, 100-летие со дня мученического подвига епископа Верненского и Семиреченского Пимена (Белоликова), празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе — храме Христа Спасителя города Алма-Аты.

Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили: викарии Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма во имя апостола Филиппа в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты) архимандрит Александр (Заркешев); благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского митрополичьего округа, настоятель Покровско-Всехсвятского храма протоиерей Евгений Бобылев; первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Милованов; клирик Вознесенского кафедрального собора южной столицы Казахстана игумен Феодосий (Белобородов); настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин; ключарь Христорождественского храма протоиерей Александр Гайченя; ключарь храма Веры, Надежды, Любови и Софии — Представительства Митрополичьего округа в Москве — иерей Сергий Неретин; председатель общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров; настоятель Крестовоздвиженского храма иеромонах Мелитон (Поротиков); благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов; благочинный Талдыкорганского церковного округа, настоятель Благовещенского храма микрорайона Алатау иеромонах Клавдиан (Поляков); клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты протоиерей Димитрий Сидоров; проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии иерей Иоанн Ливинский; руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров. Диаконский чин возглавили протодиакон Вознесенского кафедрального собора Николай Гринкевич и руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

На Литургию в храм по благословению митрополита Александра был доставлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Казахстанских.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; прихожане храмов южной столицы.

Гостем праздника стал посол Королевства Швеции в Азербайджане и Киргизии Х. Камилл.

Песнопения Литургии исполняли: хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением О. Овчинникова и хор храма Христа Спасителя под управлением С. Шкуриной.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 сентября 2018 года (журнал №70) возглашались прошения о единстве Святого Православия.

На заупокойной ектении поминались старец-святитель митрополит Иосиф (Чернов), казахстанские иерархи, священнослужители и все православные христиане «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся».

По запричастном стихе иеромонах Иаков (Воронцов) огласил Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 100-летия мученического подвига епископа Верненского и Семиреченского Пимена. В завершение Литургии перед ковчегом с мощами казахстанских святых состоялось славление новомученикам и исповедникам, просиявшим в Семиречье и Великой Степи.

Митрополит Александр поздравил всех участников богослужения с днем памяти Собора Казахстанских святых и произнес проповедь о значении для исторических судеб Русской Православной Церкви подвига страдальцев Христовых ХХ века и о важности почитания новомучеников и исповедников в духовной жизни каждого верующего.

В тот же день митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен в роще Баума, на месте страдальческой кончины за Христа епископа Верненского и Семиречинского Пимена (Белоликова).

За богослужением в память первого страдальца за Православие на Казахстанской земле молились сослужившие Его Высокопреосвященству за Литургией архипастыри и клирики, а также руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа, настоятели и клирики храмов Алма-Атинской епархии, руководство, преподаватели и студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников, сотрудники епархиального управления. Вместе с многочисленными верующими почтить память святителя Пимена на месте его мученического подвига прибыл посол Королевства Швеции в Азербайджане и Киргизии Х. Камилл. Пел мужской хор епархии под управлением иеродиакона Игоря (Доброзорова).

Перед началом молебна митрополит Александр обратился к участникам богослужения со словом проповеди. В завершение молебна глава Митрополичьего округа окропил собравшихся освященной водой. Все присутствующие на молебне в благословение получили иконки священномученика Пимена, епископа Верненского.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.