Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел очередную видеоконференцию, посвященную вопросам воспитания молодых казаков

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел очередную видеоконференцию, посвященную вопросам воспитания молодых казаков

18 сентября 2018 года в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в Москве состоялась очередная видеоконференция «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков в образовательном пространстве вуза», организаторами которой выступили МГУТУ и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

На связи с Москвой были казачьи духовники из Республики Башкирия, Краснодарского края, Омской, Московской, Ульяновской, Брянской, Ростовской, Калининградской областей и других субъектов Российской Федерации.

Ведущим выступил духовник Первого казачьего университета иерей Тимофей Чайкин. Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством поздравил духовников, атаманов и руководителей 15 региональных институтов с началом нового учебного года и ознакомил аудиторию с планом работы по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

«Наше взаимодействие с Первым казачьим университетом становится все более организованным и содержательным. В июле 2018 года при участии Молодежного отдела Московской городской епархии мы провели совместный форум "ДоброЛето" и Третий Евразийский форум казачьей молодежи "Казачье единство" в г. Сергиевом Посаде, пополнив состав делегатов на 200 казаков, в основном из числа студентов МГУТУ имени Разумовского. Сегодня, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, мы собрались обсудить и конкретизировать направления нашей деятельности для того, чтобы вопросы духовной жизни все более явственно начали входить в образовательный процесс. Поэтому важно, чтобы и молодое поколение казаков находилось под духовной опекой священнослужителей, и сами представители Русской Церкви, которые трудятся в епархиальных отделах по взаимодействию с казачеством, могли бы привлекаться в качестве студентов и преподавателей в образовательные организации», — отметил иерей Тимофей Чайкин.

Духовник вуза рассказал, что установлен день на рабочей неделе, когда представители Синодального комитета и студенты-казаки проводят встречи в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле, молятся за богослужениями, совершаемыми митрополитом Кириллом, другими священниками, служащими в Комитете, посещают исторически значимые монастыри Москвы, отмечают православные праздники, заботятся о пациентах Московской городской больницы имени Боткина. «Проявлять сочувствие и душевную теплоту к страждущим необходимо прежде всего для самих молодых людей, они проникаются любовью к ближним, формально посторонним людям», — сказал отец Тимофей. Священник рекомендовал окормляющему казаков духовенству, атаманам и представителям руководства региональных институтов уделить больше внимания паломнической деятельности.

Кроме того, Синодальным комитетом совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации создана примерная программа «Православные истоки казачества», которую, по мнению священника, можно использовать на занятиях в воскресных школах или образовательном учреждении, где ранее наблюдался дефицит подобных занятий. Руководителям и сотрудникам подразделений по взаимодействию с казачеством желательно расширять круг вовлеченных в воспитательный процесс, включая руководителей других направлений в епархиях Русской Православной Церкви. Также было бы полезным сделать общение казачьих духовников и представителей казачества с местными архиереями более регулярным.

Казачьи духовники, выступавшие с мест в режиме видеоконференцсвязи, рассказывали о проведенной большой воспитательной работе в летний каникулярный период, об участии молодых казаков в богослужениях, их пономарской и церковно-хоровой практике. Священники поддержали предложения иерея Тимофея Чайкина, подчеркнув, что есть необходимость в усилении динамики и унификации плановой работы по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

Выступая на видеосовещании, ректор МГУТУ В.Н. Иванова, в частности, отметила: «Для укрепления связи региональных институтов с Русской Православной Церковью я предлагаю всем казачьим духовникам войти в Ученые советы региональных институтов. Наш духовник, отец Тимофей, давно участвует в работе Ученого совета головного вуза».

Ответственный секретарь Синодального комитета ознакомил участников совещания с краткой программой казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений. Он рекомендовал духовенству и атаманам выбрать интересующую тему и подготовить выступление в очной или заочной форме. Мероприятия казачьего направления Чтений состоятся в правительстве Москвы на Новом Арбате, в РГАСПИ и МГУТУ в период с 28 по 30 января 2019 года.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.