Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Синодальный отдел по благотворительности направил средства Душанбинской епархии на открытие благотворительной столовой и центра гуманитарной помощи

Синодальный отдел по благотворительности направил средства Душанбинской епархии на открытие благотворительной столовой и центра гуманитарной помощи

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал Душанбинской епархии средства на покупку оборудования для бесплатной столовой и епархиального приюта для детей, а также на создание центра гуманитарной помощи.

Помощь передала сотрудница Синодального отдела Полина Юферева: в течение 10 дней она закупала оборудование, передавала продуктовую помощь и посещала нуждающиеся семьи соотечественников, живущих в труднодоступных районах.

«Поражает бедность, в которой живут люди. Многие остались без постоянного жилья, потому проживают в общежитиях, бараках, — рассказала руководитель направления помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. — Воды и газа у них нет, воду пьют из арыков в кишлаках. Одинокие инвалиды и пожилые люди живут на пенсию в две тысячи рублей, половину отдают за коммунальные услуги. Из еды — "Ролтон" и в лучшем случае молоко. Дети — полуголодные — не ходят в школу».

С 2012 года Душанбинская епархия организовывает бесплатные обеды для малоимущих. Обед устраивается по праздникам и состоит только из второго блюда — на большее средств пока не хватает. Более месяца назад Синодальный отдел по благотворительности открыл сбор средств на помощь соотечественникам, находящимся в тяжелых жизненных обстоятельствах в Таджикистане. На переданные пожертвования, 310 тысяч рублей, епархия закупила оборудование и заказала мебель для благотворительной столовой в Душанбе. Уже в октябре начнется регулярное кормление нуждающихся полноценными обедами из трех блюд.

Кроме оборудования столовой, в рамках программы «Помощь соотечественникам в Таджикистане» предусмотрена выдача продуктовых наборов для малообеспеченных семей, матерей-одиночек и пожилых людей, проживающих в труднодоступных населенных пунктах. Сотрудники Синодального отдела и Душанбинской епархии купили 100 продуктовых наборов на сумму 100 тысяч рублей — эти средства передал благотворительный фонд «Весна». С ним Синодальный отдел по благотворительности заключил договор на регулярную покупку продуктов для нуждающихся людей в Таджикистане. В составе набора — курица, сахар, гречка, рис, макароны, две банки сгущенки, пачка яиц, два литра подсолнечного масла. 75 продуктовых наборов раздали в Душанбе, 25 — в Курган-Тюбе.

Во время пребывания в Таджикистане Полина Юферева вместе с сотрудниками епархии посетила русские семьи в Душанбе, Курган-Тюбе и в кишлаке Казы-калы.

В каждой семье представитель Синодального отдела вместе с сотрудниками епархии уточняла актуальные нужды — для организации дальнейшей адресной помощи. «Сейчас мы составляем актуальную базу данных нуждающихся семей. Мы ездили по домам и пытались понять, какая помощь необходима в каждом конкретном случае, ведь у всех свои трудности и проблемы», — поделилась Полина Юферева.

Синодальный отдел по благотворительности передал Душанбинской епархии 300 тысяч рублей на создание центра гуманитарной помощи, в котором матери-одиночки и многодетные семьи смогут получить женскую и детскую одежду, памперсы, игрушки, посуду. Для центра уже заказали оборудование и необходимую мебель. Также Синодальный отдел передал 120 тысяч рублей на епархиальный приют, где проживают дети из кризисных семей: на эти деньги епархия приобрела кроватки, одежду, школьные принадлежности и стиральную машину.

В апреле 2018 года, Синодальный отдел по благотворительности передал 300 тысяч рублей для нуждающихся Душанбинской епархии: средства были направлены на покупку продуктовых наборов пациентам психиатрической больницы, оплату лечения и адресную помощь малоимущим — подопечным социального отдела епархии.

Значительный процент русскоговорящих людей в Таджикистане, оказавшихся за чертой бедности, живет в тяжелых бытовых условиях. Согласно июльскому мониторингу Исследовательского института социальной политики НИУ ВШЭ России, в Таджикистане самый низкий реальный уровень зарплаты из всех стран на постсоветском пространстве.

В планах Синодального отдела по благотворительности — создание программы адресной помощи конкретным нуждающимся семьям соотечественников в Таджикистане.

Помочь нуждающимся соотечественникам в Таджикистане можно, отправив смс-пожертвование со словом СВОИ на номер 3443. Например, «Свои 300».

Другие способы платежа приведены на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности. Там же, в разделе «Помощь бедным», будут публиковаться отчеты о расходовании средств по программе «Помощь соотечественникам в Таджикистане».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.