Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: «Главная задача сестер милосердия не избавить человека от всех скорбей, а помочь ему понять их смысл»

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: «Главная задача сестер милосердия не избавить человека от всех скорбей, а помочь ему понять их смысл»

21 сентября 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон после Божественной литургии в храме великомученика Георгия Победоносца в Ендове (московское подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря) встретился с сестрами милосердия Югорской епархии. 13 сестер вместе с главой социального отдела Югорской епархии иереем Константином Грязиным с 21 по 25 сентября будут проходить в Москве стажировку по социальному служению, организованную Синодальным отделом по благотворительности.

Епископ Пантелеимон поделился с сестрами милосердия советами о духовной жизни и об организации благотворительной деятельности.

«Главное в служении быть кроткими, смиренными и мирными друг с другом, — начал свое вступительное слово епископ Пантелеимон. — Главная наша с вами задача — самим стяжать мир в сердце, и этим миром поделиться с другими людьми. Добрые дела должны помогать устроению души, а не мешать ему».

Глава Синодального отдела напомнил собравшимся, что для того, чтобы помогать другим, необходимо внутреннее делание. Желание всем помочь не всегда бывает полезно для человека, так он зачастую теряет мир в душе, появляются раздоры и распри.

Архиерей подчеркнул, что главная задача сестер милосердия заключается не в том, чтобы избавить человека от всех скорбей, а в том, чтобы помочь ему понять их смысл. Владыка Пантелеимон напомнил слова архимандрита Иоанна (Крестьянкина): «Задача сестры милосердия — помочь больному полюбить свою болезнь». Сестра милосердия, по словам епископа Пантелеимона, не просто медицинский работник, а сестра, укорененная в вере и имеющая мир в своем сердце.

«Дела любви и милосердия должны соединяться с внутренним деланием, и задача духовника — научить этому сестру», — сказал епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил важность совместной молитвы сестер и их участия в общих богослужениях. Он поделился опытом церковной жизни Свято-Димитриевского сестричества милосердия в Москве.

«Вступление в сестричество означает не только служение ближнему, но и более усердное служение Богу. Бог может спасти всех людей без нас, но нас самих Он не спасет, если мы не будем трудиться над собой», — сказал сестрам милосердия епископ Пантелеимон.

В завершение беседы викарий Святейшего Патриарха ответил на вопросы сестер, касающиеся организации сестричества, семейной и духовной жизни, служения милосердия и взаимоотношений внутри сестричества.

Сегодня в Югорской епархии действуют четыре сестричества милосердия — в Белоярском, Урайском, Няганском и Советском благочиниях.

При поддержке Синодального отдела по благотворительности год назад в Югорске был организован первый епархиальный съезд сестер милосердия, который посетила координатор Синодального отдела по работе с епархиями в Уральском федеральном округе Полина Юферева. Она пригласила сестричества Югорской епархии на стажировку в Москву.

В рамках стажировки сестры вместе с главой епархиального отдела по благотворительности ознакомятся с работой по уходу за тяжелобольными людьми в больницах и на дому, с особенностями работы с детьми-инвалидами. Участникам расскажут об организации в епархии центра помощи беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации. Стажировка будет проходить в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, в Первой Градской больнице, а также в проектах православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители милосердия.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.