Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Епископ Выборгский Игнатий возглавил торжества по случаю престольного праздника Коневского Рождество-Богородичного монастыря

Епископ Выборгский Игнатий возглавил торжества по случаю престольного праздника Коневского Рождество-Богородичного монастыря

21 сентября 2018 года в Коневском Рождество-Богородичном монастыре, расположенном на острове Коневец в Ладожском озере, отметили престольный праздник.

Литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы возглавил священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. Эта Литургия стала первой в верхнем храме после воссоздания в нем фресковой росписи и иконостаса.

В богослужении принял участие наместник обители игумен Александр (Арва), братия монастыря, клирики Выборгской епархии и Санкт-Петербургской митрополии.

В храме присутствовали представители компании «Роснефть», осуществляющей поддержку реставрационных работ в обители.

После богослужения владыка Игнатий поздравил братию монастыря и паломников с престольным праздником, отметив его историческую значимость и обозначив этот день как один из важнейших моментов в возрождении обители. Затем со словами поздравления к священноархимандриту обители, братии и гостям обители обратился владыка Мелетий.

После Литургии архипастыри возглавили торжественный крестный ход вокруг монастырских стен со списком Коневской иконы Божией Матери, некогда находившимся в иконостасе церкви Коневского скита и возвращенном в 2015 году на остров. Во время крестного хода епископ Игнатий в сослужении епископа Мелетия совершил панихиду на старинном братском кладбище монастыря. Крестный ход вокруг монастырских стен в день престольного праздника также стал событием в новейшей истории обители: долгое время по причине реставрационных работ крестные ходы вокруг стен не проходили.

Сотни паломников посетили остров в день престольного праздника. После богослужений для всех гостей торжеств была организована трапеза.

***

Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин.

С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 года остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году, при образовании Выборгской епархии, священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей — епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время в обители продолжаются реставрационные работы при участии компании «Роснефть».В обители подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, завершена фресковая роспись и воссоздан иконостас верхнего храма в соборе монастыря. Завершаются работы по фасадам монастырского каре, вокруг стен монастыря проложена брусчатка. Открыта Белая гостиница для паломников: теперь обитель можно посетить в зимнее время. Налажено транспортное обеспечение.

С 2001 года при монастыре действует паломническая служба, в марте 2018 года преобразованная в Единый паломнический центр Выборгской епархии «Коневец».

В Санкт-Петербурге обитель имеет подворье, на котором располагается храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис Паломнического центра (адрес подворья: г. Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 7А).

25 июня 2018 года, в день памяти преподобного Арсения Коневского, в Выборгской епархии открылись торжества в честь 625-летия Коневского Рождество-Богородичного монастыря. В течение 2018 и 2019 годов юбилею монастыря будут посвящены конференции, молодежные форумы и чтения. Как ожидается, торжества по случаю юбилейного года завершатся Первосвятительским визитом Святейшего Патриарха Кирилла в Коневскую обитель.

Выборгская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.