Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В станице Шелковской (Чеченская Республика) торжественно открыт новый храм святой великомученицы Варвары

В станице Шелковской (Чеченская Республика) торжественно открыт новый храм святой великомученицы Варвары

22 сентября 2018 года в станице Шелковская (Чеченская Республика) состоялось торжественное открытие нового православного храма в честь святой великомученицы Варвары. В этом году станица отмечает 300-летний юбилей.

В праздничной церемонии открытия храмового комплекса, включающего также дом настоятеля и здание трапезной, приняли участие: архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам; глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров; полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников; министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев; помощник главы ЧР, первый заместитель начальника управления Росгвардии по ЧР Даниил Мартынов; глава МО «Шелковской район» ЧР Хамид Хаджиев; президент Национальной ассоциации лесопромышленников, меценат Тимофей Кургин; представители СМИ, общественности, духовенства.

Поздравляя жителей Шелковской, Даниил Мартынов отметил, что храм возведен в кратчайшие сроки — менее чем за полгода, и поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве дома Божия.

Глава ЧР Рамзан Кадыров поздравил земляков с открытием нового храма и пожелал, чтобы здесь в духе христианской нравственности воспитывалось молодое поколение верующих, которое будет активно участвовать в жизни родной республики.

Р. Кадыров наградил медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» мецената Тимофея Кургина и ряд лиц, активно содействовавших строительству храма.

Гостей и участников мероприятия приветствовал полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников.

«В станице Шелковской 80 лет назад действовал храм святой Варвары, и сегодня историческая справедливость торжествует. На берегу прекрасного озера открылась православная церковь, напротив нее расположена соборная мечеть, — это говорит о том, что на территории Чеченской Республики взаимоуважение между конфессиями поддерживается на очень высоком уровне», — подчеркнул полпред.

Главу ЧР, архиепископа Варлаама и всех православных жителей Чечни с открытием храма в Шелковской поздравил также министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

К гостям и участникам мероприятия с приветственным словом обратился владыка Варлаам.

«В свое время первый президент ЧР Ахмат-хаджи Кадыров высказал очень важную мысль: не надо воевать, важно победить то зло, которое находится внутри человека, а Всевышний устроит все остальное. И сегодня мы видим, что его слова осуществляются на деле», — сказал, в частности, иерарх.

«Мы видим, сколько строится мечетей и храмов, какую работу проводит глава региона, мы видим, что для самого главного в жизни людей создаются все условия. Рамзан Ахматович много внимания уделяет молодежи, делая все, чтобы она шла по верному пути, и это очень важно в наше время, потому что молодежь — наше будущее», — продолжил архиепископ Варлаам.

«Наши деды и прадеды вставали плечом к плечу, чтобы защищать Родину, невзирая ни на национальность, ни на веру, — все были братьями. Мы продолжаем быть братьями, и никому не под силу разделить нас, о чем свидетельствует и сегодняшнее событие — открытие православного храма в станице Шелковской», — заключил архипастырь.

Также епархиальный архиерей передал пастве слова благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому он сослужил накануне в столице.

Архиерейскими грамотами были награждены помощник главы ЧР Даниил Мартынов, министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев, меценаты Тимофей Кургин, Алексей Григорьев и Дмитрий Ананьев.

Слова поздравления произнес также глава Шелковского района Хамид Хаджиев.

Благотворитель Тимофей Кургин поблагодарил всех, кто имеет отношение к созданию нового храма, и лично Рамзана Кадырова за приглашение участвовать в столь грандиозной стройке.

Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено главе Чечни Рамзану Кадырову, полпреду Президента РФ в СКФО Александру Матовникову, министру РФ по делам Северного Кавказа Сергею Чеботареву и архиепископу Варлааму.

Под церковные песнопения участники торжественной церемонии вошли в новый храм, после чего Даниил Мартынов провел для почетных гостей ознакомительную экскурсию.

В завершение состоялась праздничная трапеза, сообщает сайт Махачкалинской епархии.

Новый храм святой великомученицы Варвары в станице Шелковской рассчитан на 200 прихожан. Высота его купольной части превышает 20 м, общая территория застройки — 1,5 га. Комплекс включает церковь, церковно-приходскую школу, трапезную и дом священника. В числе святынь храма — ковчег с частицей мощей великомученицы Варвары.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.