Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Московской области прошел очередной учебно-методический семинар

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Московской области прошел очередной учебно-методический семинар

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 24 сентября 2018 года в культурно-досуговом центре «Сатурн» г. Раменское Московской области состоялся учебно-методический семинар «Работа с казачьей молодежью допризывного возраста».

Организаторы мероприятия — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и отдел по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии.

В работе семинара приняли участие представители Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», члены подмосковных казачьих обществ Общероссийской общественной организации «Союз казаков», а также духовенство, окормляющее реестровое и общественное казачество Подмосковья.

Для проведения учебно-методического семинара в Раменское прибыли ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, руководитель по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко.

Возглавил работу учебно-методического семинара председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев.

Открывая заседание, протоиерей Марк Ермолаев передал собравшимся благословение митрополита Крутицкого Ювеналия. Отец Марк поблагодарил председателя и сотрудников Синодального комитета за сотрудничество в налаживании системы повышения квалификации казачьего духовенства и казаков Подмосковья. Священник обратил внимание на актуальность темы собрания, подчеркнув, что служение Отечеству и исполнение воинского долга для казака всегда было превыше всего, поэтому с раннего детства казаков приучали быть духовно и физически подготовленными к несению походных обязанностей, оказанию братской помощи, исполнению воинского долга в условиях военного положения и боевых действий. Свое служение казаки воспринимали как исполнение евангельских слов о готовности положить душу ради спасения ближних.

Иерей Тимофей Чайкин, приветствуя участников семинара, передал благословение митрополита Ставропольского Кирилла и пожелание духовникам и атаманам активнее использовать опыт духовно-нравственного воспитания казаков допризывного возраста, которым поделятся выступающие. В своем докладе священник привел данные мониторинга, проведенного Синодальным комитетом в рамках III Объединенного образовательного форума православной молодежи «ДоброЛето». Он рассказал о наиболее проблемных вопросах, которым стоит уделить внимание казачьим духовникам и наставникам в казачьих обществах:

«Наша с вами задача своевременно, профессионально и эффективно противостоять этим вызовам современности во всех трех направлениях нашей зоны ответственности: семейной, образовательной и духовной… Фундамент духовно-нравственного содержания ребенка формируется, в первую очередь, в домашней церкви — семье. Родителям важно в этот период не потерять доверительное, дружеское общение с детьми, сохранить совместную утреннюю и вечернюю молитву, посещение воскресных богослужений, участие в таинствах Церкви. Как это сделать? Никогда не отказывать детям в общении, уделять больше времени совместным семейным и церковным праздникам и подавать личный пример честной христианской жизни.

Таким же примером и набором навыков, необходимо обладать и преподавателям. Дети начинают задавать более сложные вопросы, которые требуют порой даже богословского знания. Поэтому требуется непрерывное совершенствование знаний основ Православия, истории казачества, чтения духовной и религиозной литературы. Часто школьники сами предлагают обсудить волнующие их темы, которые могут потребовать дополнительных знаний, помощи священника или даже религиоведа. Но самое главное для преподавателя — самому жить Православием, когда ваши ученики увидят вас прихожанами храма. Слава Господу, сейчас за это никто не преследует. Ваш авторитет и личный пример, ваши знания и умение свободно говорить на религиозные темы — вот залог успеха образовательного и духовно-нравственного воспитания».

С докладами, содержащими анализ работы и методические советы, выступили секретарь отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии священник Артемий Колягин, казак Раменского хуторского казачьего общества Н.К. Юдин, главный врач медицинского центра «Спас» Д.В. Галкин, а также атаман Волоколамского хуторского казачьего общества, преподаватель Рузского кадетского казачьего корпуса, преподаватель Волоколамского филиала МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.В. Малыгин.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина, выступая с докладом «Духовно-нравственное воспитание молодежи допризывного возраста: формы и методы работы», в частности, подчеркнула: «Главным направлением служения духовенства и казачьих наставников является укоренение молодых казаков в православной традиции, вере и любви к Богу и ближним. Воспитание устремленности личности молодого казака к высшему идеалу человеческого совершенства, выраженного в Богочеловеке — Господе Иисусе Христе. Главным направлением служения духовенства и казачьих наставников является укоренение молодых казаков в православной традиции, вере и любви к Богу и ближним. Важно учить и воспитывать будущих воинов на самых возвышенных примерах героизма духа, веры и служения Родине — в истории казачества таких примеров много».

И.А. Котина также рассказала о краткой программе казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений. В программу включены два пленарных заседания, совещание для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, диалог-клубы по вопросам духовного окормления казачества, развития системы непрерывного казачьего образования в России, реализации молодежных проектов, укрепления молодых казачьих семей, а также проведение научной конференции, посвященной 100-летию начала политики расказачивания. К участию приглашаются представители всех казачьих обществ, системы образования, научного сообщества, средств массовой информации.

По итогам учебно-методического семинара слушатели получили свидетельства о повышении квалификации.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.