Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Успенской Святогорской лавре прошли торжества по случаю празднования Собора преподобных отцов Святогорских

В Успенской Святогорской лавре прошли торжества по случаю празднования Собора преподобных отцов Святогорских

24 сентября 2018 года в Успенской Святогорской лавре состоялись праздничные богослужения в честь Собора Святогорских святых.

В этот день в Покровском храме монастыря была совершена ранняя Божественная литургия, по окончании которой наместник обители митрополит Святогорский Арсений возглавил водосвятный молебен святым преподобным отцам Святогорским.

Затем в Успенском соборе монастыря состоялась торжественная встреча митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, возглавившего позднюю Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Святогорский Арсений, митрополит Изюмский и Купянский Елисейархиепископ Краснолиманский Алипийархиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Добропольский Спиридон, а также лаврское духовенство и прибывшие на торжества представители духовенства епархий Украинской Православной Церкви. Всего в Божественной литургии приняли участие более 200 священников.

Богослужебные песнопения исполнили два хора лаврской братии.

Во время богослужения были вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства Святого Православия.

Перед причастием митрополит Святогорский Арсений произнес проповедь, в которой рассказал о прославленных Церковью святогорцах, их подвигах и драгоценном наследии, а также о том, почему место их подвига назвали Святыми Горами. Перечисляя подвизавшихся некогда в Святогорской обители связанных с ней угодников Божиих, владыка Арсений отметил, что «святость Святых Гор основана на святости святых братий, тут подвизавшихся». Архиерей также подчеркнул, что в Святые Горы благочестивые предки часто приходили за советом и духовной помощью, и «слово из этого святого места духовников, слово проповеди, слово наставления, уносили с собой как руководство для дальнейшей христианской жизни во благочестии».

Затронув злободневный вопрос, связанный с угрозой единства Святого Православия, митрополит Арсений в частности, сказал: «И Предстоятель нашей Церкви, и владыка Павел с киево-печерской братией, и владыка Владимир с почаевской братией, и мы с братией и единодушным духовенством — мы категорически против автокефалии». Продолжая эту тему, митрополит Арсений отметил, что «единственное, что нужно переменить современному человеку, в том числе и политикам, — это свою греховную жизнь на праведную жизнь». Государственным мужам владыка Арсений пожелал заняться делами государственными, предоставив решать дела Церкви Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, архипастырям и пастырям, поставленным пасти стадо Церкви Христовой.

Вспоминая слова 67 псалма пророка и псалмопевца царя Давида, архиерей сказал: «Это единодушие и единомыслие да дарует нам мужество по благодати Божией в стоянии за правду, в стоянии за каноничное устроение нашей Матери-Церкви, потому что наши предшественники за это на каторги пошли, в тюрьмы, на расстрелы. Тайком молились, тайком венчались, тайком служили подчас, когда не было храмов, когда они были разрушены и закрыты, но сохранили до наших дней Святое Православие. А нам дай Боже, братья и сестры, сохранить его по их примеру в чистоте».

По окончании Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход с иконой Собора преподобных отцов Святогорских на монастырскую площадь, где был совершен молебен Святогорским святым.

По окончании молебна верующие крестным ходом вернулись обратно в Успенский собор.

В тот же день состоялись экскурсии для паломников Святогорской лавры, во время которых гости побывали в лаврских скитах, посетили достопримечательности Святых Гор и поклонились святыням обители.

Вечером в актовом зале Святогорской лавры паломнические группы принимал наместник обители митрополит Арсений. В числе гостей обители были 50 верующих из Ровенской епархии во главе с секретарем епархиального управления протоиереем Александром Егоровым, прибывших в Лавру по благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея, а также группа верующих из г. Вараша (ранее Кузнецовск) Сарненской епархии. После общения с наместником монастыря паломники получили от него в благословение памятные подарки. Также в этот день обитель посетила группа из ста паломников из Краснограда во главе с иереем Алексеем Негером.

От имени администрации г. Святогорска митрополита Арсения и братию Святогорской обители поздравила и.о. главы города, секретарь Святогорского городского совета Т.В. Божко, пожелавшая братии «крепости телесных сил, мира духовного и всеукрепляющего действия Божественной благодати в служении во благо Святой Церкви и процветания обители на многие лета».

В 2018 году исполнилось 10 лет со дня прославления Собора преподобных отцов, во Святых Горах на Донце просиявших, которое состоялось 12 июля 2008 года. В Собор Святогорских отцов вошли 17 святых: святитель Иларион, епископ Крутицкий, преподобные Фаддей, Рафаил, Арсений, Герман, Софроний, Феодосий, Киприан, Иоанникий, Лонгин и Исаакий, преподобный Иоанн Затворник, преподобноисповедники Иоиль, Трифон, Михаил и Иоанн, преподобный Феофил, Христа ради юродивый. Решение о канонизации 16 из них было принято на заседании Синода Украинской Православной Церкви 8 мая 2008 года. Преподобный Иоанн, затворник Святогорский, был прославлен 24 августа 1995 года. Празднование общей памяти преподобных Святогорских отцов было установлено на 24 сентября.

В минувшем году к этому дню были приурочены торжества по случаю 25-летия возобновления монашеской жизни в Святогорской обители. Празднества возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

По материалам сайта Успенской Святогорской лавры

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.