Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Подписано соглашение о сотрудничестве между Московской духовной академией и Всероссийским государственным институтом кинематографии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Московской духовной академией и Всероссийским государственным институтом кинематографии

25 сентября 2018 года состоялась официальная встреча представителей Московской духовной академии и Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова. Мероприятие прошло в зале заседаний Ученого совета ВГИК.

Со стороны академии во встрече приняли участие: ректор архиепископ Верейский Амвросий, доцент МДА, главный редактор портала Богослов.ru, руководитель проекта «Академия веры» протоиерей Павел Великанов, продюсер киностудии МДА «Богослов» диакон Анатолий Колот.

Со стороны института кинематографии присутствовали: ректор В.С. Малышев, первый проректор И.В. Зернова, декан факультета анимации и мультимедиа, режиссер анимационного и документального кино, руководитель мастерской «Режиссура мультимедиа», доцент кафедры анимации и компьютерной графики Е.Г. Яременко, заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики, профессор, член Союза кинематографистов и Союза художников С.М. Соколов.

На протяжении 2018 года учебные заведения активно сотрудничают в деле создания цикла анимационных фильмов в рамках проекта «Академия веры». Фильмы в доступной форме рассказывают о Православии. В начале собрания с приветственным словом выступил ректор института кинематографии В.С. Малышев, отметив положительные стороны подобных проектов.

Архиепископ Верейский Амвросий поблагодарил за приглашение и гостеприимство руководство института, а также отметил, что церковные догматы и каноны необходимо объяснять на языке, понятном нашему времени. «Говорить об Истине, о Боге и Евангелии возможно даже не употребляя эти слова. Так воспитывались многие поколения священнослужителей в советское время в наших университетах. Они занимались у известных философов и мыслителей, которые были верующими людьми, но не могли говорить об этом открыто. Хотя они не произносили тех или иных слов, тем не менее, вкладывали в своих учеников самое главное — то, что, с нашей точки зрения, их делало по-настоящему верующими людьми», — сказал владыка.

Архиерей также выразил глубокое удовлетворение совместной работой сотрудников МДА и ВГИК, и, в частности, отметил: «Мы друг другу помогаем учиться, мы друг у друга учимся».

Протоиерей Павел Великанов поделился историей возникновения идеи проекта «Академия веры». Он отметил, что очень часто люди в своем воображении создают Бога по своим личным представлениям, по своему образу и подобию. Поэтому появилась идея сделать проект, который позволил бы любому человеку вне зависимости от степени его образования и интеллектуальных способностей ознакомиться с Православием.

Диакон Анатолий Колот, руководящий производством анимационных фильмов, поблагодарил преподавателей института за уникальный опыт сотрудничества, отметив высокий уровень профессионализма и креативность педагогов и студентов вуза.

Как отметила декан факультета анимации и мультимедиа Е.Г. Яременко, желающих принять участие в создании фильмов было много. Над проектом трудились люди различных национальностей и вероисповеданий, сам процесс внес много интересного и в творчество, и в обучение.

После демонстрации двух короткометражных фильмов «Евангелие» и «Есть ли в христианстве мистика?» архиепископ Амвросий и В.С. Малышев подписали соглашение о сотрудничестве между вузами.

Завершая встречу, В.С. Малышев поблагодарил присутствовавших и отметил, что «творчество без духовности — не творчество».

После официальной части для представителей Московской духовной академии провели экскурсию по мастерским факультета анимации и мультимедиа, рассказали и показали, как создаются мультфильмы, продемонстрировали фильм С.М. Соколова «Чудотворец», повествующий о евангельских событиях. Особенно интересной стала встреча с режиссером Н.Б. Дабижей, создавшей множество известных персонажей, среди которых Чебурашка, крокодил Гена, старуха Шапокляк.

Проект «Академия веры» реализуется Центром информационных технологий Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии на средства гранта Президента РФ. Открытие нового портала запланировано на ноябрь 2018 года.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.