Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетили Чехию для участия в памятных казачьих мероприятиях

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетили Чехию для участия в памятных казачьих мероприятиях

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 20 по 22 сентября 2018 года состоялась рабочая поездка делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Чешскую Республику.

Организаторы памятных казачьих мероприятий в Чехии — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Российский государственный архив социально-политической истории, Пражская епархия Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Посольство Российской Федерации в Чехии, Российский центр науки и культуры в Праге, Всеказачий союз Чешских земель и Словакии при поддержке МИД РФ и Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Цели организации казачьих мероприятий в Чехии — повышение интереса современного общества к изучению роли казачества в политической жизни России в период революционных событий начала XX века и Гражданской войны, а также расширение взаимодействия соотечественников, проживающих за рубежом, с российскими казачьими обществами и Русской Православной Церкви.

Для участия в казачьих мероприятиях прибыли потомки казаков, представители современных казачьих обществ и ассоциаций из Чехии, Словакии, Германии, Польши, России, представители органов государственной власти Чехии и Российской Федерации, общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования, а также представители СМИ.

20 сентября ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и руководитель отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко прибыли в Прагу. Вечером того же дня прошло рабочее совещание, на котором атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии (ВСЧзС) М.А. Дзюба и иерей Тимофей Чайкин обсудили организационные вопросы проведения мероприятий по казачьей тематике в Праге, а также духовное окормление потомков казаков, проживающих в Чехии и Словакии.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, иерей Тимофей Чайкин сослужил за Божественной литургией архиепископу Пражскому и Чешских земель Михаилу в Успенском храме на Русском кладбище в Ольшанах. После чтения Евангелия священник обратился к прихожанам с проповедью, посвященной празднику Рождества Богородицы. По заамвонной молитве отец Тимофей поблагодарил архиепископа Михаила за духовное окормление чешского казачества и передал ему дар главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского Кирилла — икону Почаевской Божией Матери.

По окончании Божественной литургии в крипте Успенского храма в Ольшанах была совершена лития по казаку Ф.А. Щербине, а также состоялось освящение мемориальной доски на месте его первого захоронения. Памятная доска была изготовлена по инициативе и на личные средства атамана М.А. Дзюбы.

Днем в штабе Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии состоялся круглый стол, посвященный жизни и творчеству известного казака — историка и писателя Федора Андреевича Щербины. С сообщением о его жизненном пути и роли Ф.А. Щербины в истории казачества выступил атаман М.А. Дзюба. Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством подготовил доклад «Судьбы казачества в 1917 году». Затем участники встречи приняли участие в дискуссии.

После завершения круглого стола в Российском центре науки и культуры (РНЦК) в Праге прошло открытие историко-мемориальной выставки «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества», подготовленной по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Российским государственным архивом социально-политической истории совместно с Государственным историческим музеем, Российским государственным военно-историческим архивом, Историко-документальным департаментом МИД России, Архивом внешней политики Российской империи, Российским государственным историческим архивом, Государственным центральным музеем современной истории России. В мае с.г. в Париже первыми экспозицию увидели потомки казаков, проживающих во Франции, Германии, США, Исландии. При поддержке МИД России, Синодального комитета и атамана М.А. Дзюбы материалы историко-документальной выставки были представлены потомкам казаков в Праге.

На торжественной церемонии открытия выступили первый секретарь Посольства России в Чехии Николай Брякин, торговый представитель Российской Федерации в Чехии Сергей Ступарь, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков, иерей Тимофей Чайкин и атаман Михаил Дзюба, который поделился планами по расширению выставки материалами, посвященными судьбам русского казачества в послереволюционной эмиграции в Чехословакии, и показу экспозиции не только в РЦНК в Праге, но также в ряде чешских музеев. В связи с 55-летием со дня рождения М.А. Дзюба был удостоен памятной медали «90-летие торгово-экономического сотрудничества РФ и ЧР», которую вручил ему торговый представитель РФ в Чехии С. Ступарь. Иерей Тимофей также вручил атаману М.А. Дзюбе медаль «Ставропольский крест» и передал поздравления митрополита Ставропольского Кирилла.

В завершение официальной части открытия выставки артисты фольклорного ансамбля Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии «Казаки Влтавы» исполнили старинные казачьи песни.

Выставка будет открыта для посетителей в Российском центре науки и культуры в Праге до 15 октября с.г. План дальнейшего перемещения экспозиции будет опубликован на сайте ВСЧзС.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.