Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

27 сентября 2018 года в Кремле под председательством руководителя Администрации Президента РФ А.Э. Вайно состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии приняли участие Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Заседание было посвящено вопросам взаимодействия государственных структур и религиозных организаций в вопросах попечения о молодежи. В заседании участвовали члены Совета ? представители традиционных религиозных объединений России, Федерального агентства по делам молодежи, эксперты в области религиоведения и межрелигиозных отношений.

Выступая с обзором результатов деятельности традиционных религиозных организаций России в молодежной сфере, член Совета В.Р. Легойда сообщил о достижениях молодежных структур Русской Православной Церкви. В частности, он отметил: «Общероссийские церковно-просветительские, волонтерские, социальные, студенческие проекты охватывают в среде молодежи не менее 1,5 миллиона человек, крупнейшие события, региональные съезды, собирают ежегодно более 200 тысяч активных молодых людей». По словам докладчика, отмечается прирост молодежной аудитории в Интернете: «За прошедший год прирост аудитории молодежных объединений и крупных церковных общественных организаций в Интернете составил 150-200%».

В.Р. Легойда в своем выступлении указал на необходимость более активной информационной, организационной и материальной государственной поддержки множества созидательных инициатив религиозной молодежи.

В заключение докладчик упомянул о важности категории нравственности как неотъемлемой составляющей культуры в различных ее отраслях ? театре, кинематографе, литературе. «Менеджеры от культуры, в том числе получающие государственную поддержку, не должны играть на страстях молодого поколения, чтобы сделать свой продукт окупаемым», ? отметил В.Р. Легойда.

Митрополит Волоколамский Иларион в своем докладе затронул вопросы развития теологии в системе отечественного высшего образования и оказания гуманитарной помощи населению Сирии.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаев рассказал о формах взаимодействия государства и религиозных объединений в контексте работы с подрастающим поколением.

В обсуждении приняли участие члены Совета, представляющие различные религиозные организации России.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации органам власти по информационному сопровождению мероприятий в сфере работы с молодежью и конструктивного взаимодействия в работе с молодыми людьми из групп социального риска. 

Была одобрена поддержка проектов, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование патриотического мировоззрения в студенческой среде и развитие национальных видов спорта.

В соответствии с рекомендациями Совета Минобрнауки России приняты решения о включении теологии в номенклатуру научных специальностей; состоялись первые защиты диссертаций по теологии.

Совет одобрил реализацию проекта по оказанию помощи населению Сирии и принял решение продолжить эту работу

По материалам сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Кремлин.ru

Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.