Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора г. Болграда

Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора г. Болграда

29 сентября 2018 года Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сопровождении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, иерархов Поместных Православных Церквей и епископата Украинской Православной Церкви посетили г. Измаил и возглавили всенощное бдение в Свято-Покровском кафедральном соборе, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Одесской епархии.

Визит Первоиерархов в город Измаил начался с посещения Николаевского Измаильского мужского монастыря. Гостей встречали наместник обители архимандрит Алипий (Цушко), братия обители и многочисленные прихожане монастыря. Также на въезде в Измаил высоких гостей встречал мэр города А.В. Абрамченко.

Блаженнейший Патриарх Феодор и Блаженнейший митрополит Онуфрий поклонились монастырским святыням. Также гости посетили Успенский храм монастыря и ознакомились с древней историей этой обители.

В этот же день Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей возглавили всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Измаила.

В своем архипастырском слове Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил прихожан с праздником воскресного дня и днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Блаженнейший владыка также поблагодарил митрополита Агафангела, управляющего Одесской епархией, за возможность совершить всенощное бдение в Покровском соборе.

В ответном слове митрополит Агафангел от имени всего духовенства и верных чад Одесской епархии поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Феодора и Блаженнейшего митрополита Онуфрия за их визит в пределы Одесской епархии.

30 сентября Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершили совместное праздничное богослужение в Преображенском соборе г. Болграда.

У святых врат собора Предстоятелей встречали настоятель собора протоиерей Стефан Турлак, меценат собора И.И. Плохой с супругой, народные депутаты Украины, генеральный консул Республики Румыния в Одессе Емил Рапча, а также руководство г. Болграда и Болградского района.

Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора после его многолетнего разорения в ХХ столетии.

По окончании чина освящения Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершили в обновленном храме Божественную литургию. Им сослужили Предстоятель Православной Церкви Молдовы митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь), митрополит Пелусиотский Нифонт (Антиохийская Православная Церковь), митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий, епископ Белогородский Сильвестр.

За богослужением молилось многочисленное духовенство, монашествующие Одесской епархии и тысячи верующих г. Болграда.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к молящимся с Первосвятительским словом. Он рассказал пастве города Болграда о смысле человеческой жизни и о христианском подвиге, приводя в пример житие святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий горячо поблагодарил Блаженнейшего Папу и Патриарха Александрии и всей Африки Феодора за вознесенные им молитвы о народе Украины. В свою очередь Патриарх Феодор обратился к духовенству и верующим со словами поддержки в период великих испытаний, которые постигли каноническую Украинскую Православную Церковь.

От имени Болгарского Патриарха Неофита приветственное слово зачитал его представитель на торжествах митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн. Он подчеркнул огромный вклад Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в дело духовного окормления православных болгар, составляющих многотысячную диаспору на территории Бессарабии.

В завершение богослужения владыка Агафангел поблагодарил Блаженнейших Предстоятелей Александрийской и Украинской Православных Церквей, а также многочисленных гостей, прибывших в Болград с различных уголков земного шара.

По материалам сайта Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.