Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялась Первая международная конференция исследователей Нового Завета на тему «Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст»

Состоялась Первая международная конференция исследователей Нового Завета на тему «Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст»

24-28 сентября 2018 года в Москве прошла международная конференция «Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст», которую подготовила и провела Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с международным Обществом новозаветных исследований (SNTS), а также Высшей школой экономики (ВШЭ).

В первый день конференции ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион и К.-В. Нибур, президент Восточноевропейского комитета SNTS, подписали Соглашение о сотрудничестве ОЦАД и SNTS.

Пленарный доклад митрополита Илариона на тему «Евангелие от Матфея в церковной традиции и в современной науке» вызвал оживленную дискуссию, которая высветила ряд важных проблем в диалоге современной науки и церковной традиции, но вместе с тем подчеркнула необходимость такого диалога, взаимообогащение его участников, а также наметила пути дальнейшего сотрудничества.

Ведущие мировые специалисты по Новому Завету представили пятнадцать докладов: Ричард Бёрридж (Королевский Колледж, Лондон, Великобритания) — «Матфей и евангелие как жанр: критический обзор работ последних 25 лет»; Меган Уорнер (Королевский Колледж, Лондон, Великобритания) — «"Я пришел не разрушить, а исполнить" (Мф. 5)»; Маркус Бокмюэл (Оксфордский университет, Великобритания) — «Эммануил: Предвечный Иисус у Матфея»; Кристофер Такетт (Оксфордский университет, Великобритания) — «Матфей и синоптическая проблема»; Уильям Лодер (Университет Мёрдока, Перт, Австралия) — «Матфей и Иоанн: Два различных отклика на схожие ситуации»; Ян Йостен (Оксфордский университет, Великобритания) — «Ветхозаветные цитаты у Матфея»; Джеймс Айкен (Кембриджский университет, Великобритания) — «Матфей и язык Септуагинты»; Карл Холладей (Университет Эмори, Атланта, США) — «Место Матфея в раннем иудаизме»; Джоэл Маркус (Университет Дьюка, Дарем, Северная Каролина, США) — «Иоанн Креститель у Матфея»; Майкл Тилли (Университет Тюбингена, Германия) — «Матфей и еврейская апокалиптика»; Алан Кулпеппер (Университет Мерсера, Джорджия, США) — «Матфей в раннем христианстве»; Тобиас Никлас (Регенсбургский Университет, Германия) — «Евангелие от Матфея в древности — некоторые особенности восприятия»; Роланд Дейнес (Ноттингемский Университет, Великобритания) — «Матфей и Тора»; Карл-Вильгельм Нибур (Йенский университет имени Фридриха Шиллера, Германия) — «Идея человека у Матфея»; Крейг Кинер (Богословская семинария Асбери, Кентукки, США) — «Кульминация всех тем Матфея: Мф 28:18-20».

В ходе конференции состоялись пять тематических круглых столов, в рамках которых имел место серьезный обмен мнениями между западными и российскими учеными-библеистами. Российская наука была представлена на круглых столах выступлениями ряда аспирантов кафедры библеистики ОЦАД, докладами и выступлениями ученых из Москвы и Санкт-Петербурга.

Как подчеркнули участники конференции на заключительной дискуссии, конференция стала не просто форумом ученых-новозаветников, но также и отправной точкой для будущего сотрудничества представителей возрождающейся российской библейской науки и мировой библеистики.

В праздник Воздвижения Креста Господня участники конференции посетили московский храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где присутствовали за Божественной литургией, которую возглавлял митрополит Волоколамский Иларион. По окончании Литургии участники были приглашены на трапезу в приходском доме.

В завершающий день конференции ее оргкомитетом было принято решение о публикации всех докладов в отдельном тематическом сборнике, а также о том, чтобы подобные конференции, посвященные отдельным книгам Нового Завета, проводились ежегодно. Следующая конференция, посвященная Евангелию от Марка, состоится в конце сентября 2019 года.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.