Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Международный день глухих стартовал новый образовательный курс по русскому жестовому языку, организованный Синодальным отделом по благотворительности

В Международный день глухих стартовал новый образовательный курс по русскому жестовому языку, организованный Синодальным отделом по благотворительности

30 сентября 2018 года в московском храме Живоначальной Троицы при НИИ им. Н.В. Склифосовского председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию с сурдопереводом и дал старт новому образовательному курсу по русскому жестовому языку. Для участия в Литургии в Москву приехали представители православных общин глухих из 21 епархии.

В своем обращении к собравшимся владыка Пантелеимон отметил важность участия в Литургии, т.к. Господь через совершение этой службы открывает человеку тайну совершенной радости и любви, тайну победы над злом.

«Место, где совершается Литургия, становится центром всего мира. Участие в ней — самое главное дело из всех дел, совершающихся на земле, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности. — Если мы хотим научиться любви, если хотим очиститься от грехов, то мы должны сейчас усердно молиться и быть очень внимательны к словам, которые здесь передаются с помощью звуков и жестов».

Епископ Пантелеимон пожелал, чтобы нынешняя служба стала для ее участников еще одной ступенью в Царство Божие и сказал, что рад приветствовать такое большое количество людей, приехавших из разных регионов. Он обратил внимание на то, что в этот раз на праздничной службе в храме Живоначальной Троицы было рекордное количество причастников — 195.

«Эта служба чудесным образом объединяет всех людей, живущих на разных концах земли. Соединяет в Боге живых и усопших, святых и кающихся грешников. Каждый раз на этой Божественной службе мы вспоминаем и Рождество Христа, и Его смерть, и воскресение, и восхождение на небеса, и второе пришествие. И каждый раз чувствуем удивительную радость от того, что Господь среди нас, что мы можем выйти из нашей греховной ограниченности и, соединившись с Ним, соединиться с другими людьми, узнать их радости, приобщиться к их скорбям и через это научиться любви», — сказал руководитель Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Временно исполняющий обязанности председателя Всероссийского общества глухих Вадим Иванченко поблагодарил владыку Пантелеимона за его служение в сфере помощи глухим людям и отметил, что сотрудничество ВОГ и Русской Православной Церкви развивается с каждым годом.

По окончании Литургии состоялся круглый стол, на котором председатель Синодального отдела по благотворительности побеседовал с представителями православных общин глухих.

Стартовавший в этот день новый образовательный курс по русскому жестовому языку был разработан специально для практиков — церковных переводчиков русского жестового языка. Переводчиками являются как священнослужители, так и миряне: социальные работники, катехизаторы, у которых есть опыт практической работы с глухими людьми.

Курс был создан экспертами Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, Всероссийского общества глухих и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Занятия будут проходить в течение шести дней в Сергиевом Посаде. Обучение, проживание и питание для участников бесплатные.

В рамках курса будет сделан акцент на перевод богослужений суточного круга, евангельских текстов, а также на особенности организации внебогослужебной деятельности с прихожанами с нарушением слуха.

Новый курс нужен тем, кто уже имеет практический опыт перевода на русский жестовый язык, а также знаком с базовой православной лексикой.

В течение трех лет Синодальный отдел по благотворительности обучал церковно- и священнослужителей в разных регионах России по программе первого и второго уровней Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих. Новый курс обучения — третьего уровня, он организован для профильных специалистов по церковному сурдопереводу.

Новый курс проходит при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.