Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в церемонии вручения премии «Импульс добра»

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в церемонии вручения премии «Импульс добра»

4 октября 2018 года в Москве в конгресс-центре гостиницы «Украина» состоялась церемония вручения премии «Импульс добра». Учредителем премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России в 2011 году выступил Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Перед началом мероприятия собравшиеся осмотрели выставку «Пространство социального предпринимательства».

В адрес гостей и участников церемонии вручения премии поступили приветствия от Президента Российской Федерации В.В. Путина и председателя Правительства России Д.А. Медведева.

В приветствии главы государства, в частности, отмечается, что эта почетная награда присуждается тем, кто своим трудом и талантом содействует решению важных, волнующих общество проблем: «Благодаря усилиям этих подвижников создаются новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями по здоровью, открываются перспективные производства в деревнях и малых городах, реализуются серьезные проекты, содействующие улучшению экологической обстановки, совершенствованию туристической инфраструктуры, сбережению нашего национального культурного наследия».

Как отметил в своем послании председатель российского Правительства, премия «Импульс добра» объединяет талантливых и энергичных предпринимателей, которые видят свое призвание в помощи тем, кто в ней особенно нуждается. «Вы дарите инвалидам, пожилым людям, детям тепло, заботу и внимание. Делаете их жизнь ярче, интереснее, удобнее, помогаете им раскрыть свои способности», — подчеркнул Д.А. Медведев.

В числе присутствовавших в зале были губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Н.В. Комарова, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохин, другие представители органов власти, бизнес-сообщества, общественных организаций.

Открыл торжественную церемонию награждения лауреатов премии «Импульс добра», учредитель фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов.

Затем выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сердечно приветствовавший всех участников мероприятия от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Подчеркнув, что отличительной чертой социального государства и гражданского общества является забота о человеке, архипастырь констатировал: «Это оправдано тем, что главное богатство любой страны — духовная, нравственная и творческая личность, которая является созидательной силой для общества и государства».

«Для достижения нравственного благополучия в обществе необходимо возрождение традиций благотворительности, ответственного отношения каждого человека к своим ближним, — уверен владыка Иларион. — Мы должны стремиться к тому, чтобы среди нас было как можно меньше страждущих и отчаявшихся людей, а те, кто столкнулся с бедой, знали, что они не одиноки, но рядом много неравнодушных, добрых и светлых сердец, готовых прийти на помощь».

Дела милосердия необходимы не только тем, кто нуждается в них, но и людям, их совершающим, уверен иерарх. Он напомнил слова преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны: «Счастье не в деньгах и не в роскошном дворце. Богатства можно лишиться. В том счастье, что не отнимут ни люди, ни события. В вере, в духовной жизни, в самом себе. Сделай счастливыми ближних, и сам станешь счастлив».

Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что вручение премии «призвано поддержать людей, стремящихся жить не только для себя, но для нужд окружающих, направлено на возрождение в среде отечественного предпринимательства лучших традиций, основанных на принципах взаимопомощи и благотворительности».

Лауреатами премии «Импульс добра» становятся социальные предприниматели, представители общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналисты, СМИ и высшие учебные заведения России. Почетная награда присуждается в номинациях «За личный вклад в развитие социального предпринимательства», «За лучший проект социального предпринимательства в сфере цифровой экономики», «За системный подход к социальному предпринимательству», «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства», «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства», «За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации», «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства», а также специальной номинации «За вклад в развитие социального предпринимательства в сфере культуры».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В монастыре «Всецарица» состоялось совещание по проекту строительства автодороги к месту будущего монастырского скита в Северском районе

26 марта 2024 г. на монастырском подворье побывали две группы школьников

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.