Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

5 октября 2018 года в Ташкенте под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось очередное заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

В заседании приняли участие: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане; епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

На заседании были рассмотрены 13 журналов (№№ 35-47): о поездке верующих Округа в Екатеринбург на «Царские дни»; о посещении митрополитом Викентием епархий Округа; о прошедшей в Ташкенте V Международной православной выставке-ярмарке «Укрепление института семьи и нравственного воспитания молодежи»; о прошедшем в Ташкенте I Съезде православной молодежи Округа; об открытии в Ташкенте первого православного Центра по поддержке семьи и семейных ценностей «Виноградная лоза»; о посещении митрополитом Викентием Североморской и Златоустовской епархий; о праздновании десятилетия начала деятельности Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане; о развитии культурно-просветительской деятельности приходов Патриаршего благочиния в Туркменистане; об окормлении новых общин приходами Патриаршего благочиния в Туркменистане; об участии епископа Питирима в мероприятиях Россотрудничества; о прошедшем в Душанбинской епархии молодежном форуме «Искандеркуль»; о прошедших мероприятиях в Бишкекской епархии; о прошедших образовательных мероприятиях в Бишкекской епархии.

Подводя итоги заседания, митрополит Викентий, в частности, отметил: «При всех особенностях нашей жизни в Средней Азии наша церковная жизнь развивается очень активно. У всех у нас остались очень приятные впечатления от поездки в Туркменистан, порадовало то, что прибыло большое количество людей, детей и молодежи. На тех приходах, где мы были, видели, как ведется работа с детишками, молодежью. Мы увидели очень красивые классы, хорошо оборудованные. Это показатель того, что к воспитанию детей относятся очень серьезно. Они — будущее нашей Церкви, наших епархий.

Очень хорошо ведется работа с молодежью в Кыргызстанской епархии. Проводятся молодежные съезды, работают воскресные школы, организуются различные конкурсы среди церковных хоров, что способствует развитию певческого искусства в храме. Я хотел бы поблагодарить всех вас, дорогие владыки, за ваш труд, ваше служение. Желаю помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах».

В ответном слове архиепископ Феофилакт от лица всех членов Синода Среднеазиатского митрополичьего округа поздравил митрополита Викентия с 65-летием. «Сегодня мы вспоминали Ваши визиты в епархии Округа. Это всегда очень хороший повод для того, чтобы внутренне собраться, это не столько повод рассказать о том, что сделано, сколько поговорить о проблемах, которые есть. И общим вразумлением, Вашим опытом, советами, и, конечно же, молитвенной поддержкой постараться преодолеть возникающие проблемы и трудности. Просим, дорогой владыка, передать благодарность Святейшему Патриарху за его благословение в проведении торжеств в Туркменистане, и, конечно же, за его внимательное отношение к жизни приходов Православной Церкви в Средней Азии, и, конечно же, заверение в нашем единстве и нашей верности Матери Церкви», — сказал архиерей.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.