Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Общецерковной аспирантуре состоялся актовый день

В Общецерковной аспирантуре состоялся актовый день

3 октября 2018 года, в день памяти мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев, по окончании Божественной литургии в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись торжества по случаю актового дня.

В президиум собрания вошли: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион (председатель президиума); председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ В.А. Никонов; председатель Экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, президент Российского государственного гуманитарного университета Е.И. Пивовар; проректор по научной работе Д.В. Шмонин; и.о. проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).

Открывая торжественное заседание, митрополит Волоколамский Иларион тепло приветствовал собравшихся и рассказал об основных достижениях Общецерковной аспирантуры. Ректор отметил значимые для ОЦАД события, случившиеся за прошедший год, в числе которых освящение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом отреставрированного академического храма в честь святых мучеников и исповедников Михаила и Феодора, получение духовной школой государственной аккредитации. «Она дает право выпускникам аспирантуры выдавать дипломы государственного образца, а нашим аспирантам — защищаться в Объединенном диссертационном совете по теологии, который действует на базе нашего высшего учебного заведения», — сообщил иерарх.

Владыка указал на динамичное развитие ряда образовательных программ и рассказал об особенностях приема абитуриентов в ОЦАД, уделил внимание работе диссертационных советов, акцентировав внимание на важнейшем изменении в этой области: «В связи с изменением, внесенным в номенклатуру научных специальностей, — заменой ученых степеней по философии и истории на единую степень кандидата теологии и доктора теологии — мы провели перерегистрацию Объединенного диссертационного совета».

Ректор ОЦАД подчеркнул, что вверенное ему заведение стало одним из «ведущих научных и научно-методических центров развития теологии». Архипастырь рассказал о вкладе ОЦАД в развитие теологии, научных конференциях на базе аспирантуры, издательской деятельности вуза, а также об организации и работе Научно-образовательной теологической ассоциации, «которая уже сейчас становится важной профессионально-экспертной, организационной и научно-методической площадкой для взаимодействия тех вузов, где преподается теология и ведутся теологические программы».

Завершая выступление, владыка Иларион поделился некоторыми планами, касающимися завершения реставрационных работ на территории Черниговского подворья, где располагается ОЦАД, и расширения кампуса, необходимого в связи с увеличением количества студентов. Ректор ОЦАД пожелал всем присутствующим помнить о том, что «мы сюда пришли для того, чтобы учиться, чтобы повышать свой научный уровень и чтобы впоследствии наши труды принесли пользу нашей святой Церкви и нашему возлюбленному Отечеству».

Далее митрополит Иларион передал слово В.А. Никонову, который начал свое выступление с исторического экскурса, демонстрирующего роль Церкви в истории Отечества — «крупнейшего христианского государства на планете», обратив внимание присутствовавших на значимость выбора между Константинополем и Римом, совершенного когда-то нашими предками. «Нам действительно повезло. Повезло как культуре, повезло как народу, потому что мы приняли и Слово Божие, и Священное Писание, и Предание из источника, который тогда был самым плодотворным. Мы получили это благодаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на родном языке», — подчеркнул почетный гость. Он указал на то, что «это был огромный культурный толчок, который позволил добиться высокой грамотности и создать очень образованную элиту».

Говоря о церковном образовании, В.А. Никонов отметил, что оно переживает сейчас возрождение после многих лет гонений, и указал на то, что значимую роль в этом процессе играет ОЦАД, в том числе и тем, что активно поддерживает и развивает теологию как область знания. Он выразил надежду на то, что соработничество Церкви и законодательной власти в рамках утверждения теологического образования и законодательства в этой области будет продолжаться.

В завершение своей речи В.А. Никонов заметил, что «исключительно важно то, что уже делается в стенах вашего уже прославенного учебного заведения, потому что здесь куются и кадры, и наука, которые будут двигать вперед и теологию». Он пожелал всем сотрудникам и студентам ОЦАД «больших успехов в трудах и учебе, Божией помощи во всех делах.

Председатель Экспертного совета по теологии ВАК Е.И. Пивовар поздравил всех учащих и учащихся ОЦАД с актовым днем «этого уникального для нашей страны учебного заведения», отметил, что многое уже сделано, но предстоит сделать еще гораздо больше. Е.И. Пивовар рассказал о совместной деятельности Экспертного совета ВАК по теологии и ОЦАД и выразил благодарность ОЦАД за плодотворное сотрудничество, обратив внимание на значимость теологии в ряду других гуманитарных наук для формирования и развития общества. «Я, конечно, считаю, что гуманитарная основа — то, чем вы занимаетесь, — крайне важна и необходима для укрепления единства общества», — заключил он.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.