Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Киеве проходит православный кинофестиваль «Покров»

В Киеве проходит православный кинофестиваль «Покров»

8 октября 2018 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Национальной опере Украины им. Т.Г. Шевченко состоялась церемония открытия XVI Международного фестиваля православного кино «Покров». 

В этом году фестиваль «Покров» посвящен 30-летию возрождения Успенской Киево-Печерской лавры. На главные призы фестиваля претендуют 70 фильмов из Украины, Белоруссии, Грузии, Польши, Боснии и Герцеговины, Индии, Сербии, США и России. Конкурсные работы представлены в следующих номинациях: анимационное, короткометражное, документальное и полнометражное кино.

В начале торжественного мероприятия собравшиеся посмотрели видеопоздравление Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который поблагодарил организаторов и участников за участие в мероприятии и пожелал всем здоровья и Божиего благословения.

Блаженнейший митрополит Онуфрий отметил, что нынешний фестиваль посвящен 30-летию восстановления иноческой жизни в Киево-Печерской лавре и обратил внимание на важную роль православного кинофорума для христиан. «30 лет как вновь зажглась лампада молитвы на святом месте, которое основал преподобный Антоний Печерский и где сейчас стоит Киево-Печерская лавра, в котором за прошедшие века подвизалось много иноков, являющихся украшением нашего народа и молитвенниками за наш народ, показавших силу и красоту человеческой природы. Бог оставил нам их святые мощи, которые почивают в пещерах, и сегодня святые особенно молятся за нас… Кинофестиваль — это попытка показать, как такой мощный ресурс искусства — кинематограф — может быть использован для того, чтобы воспитывать в человеке православный дух, правильное понимание Бога и православную веру и показывать человеку, как он должен себя вести в земной жизни», — отметил Блаженнейший владыка.

Первый наместник Киево-Печерской обители после возрождения митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан рассказал об открытии Лавры и возобновлении в ней монашеской жизни.

Воспоминаниями о возрождении Лавры поделился композитор, многолетний регент Киевского митрополичьего хора Михаил Литвиненко.

О возобновлении монашеской жизни в Киево-Печерской обители вспомнил в своем слове председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по работе с молодежью архиепископ Обуховский Иона, который начал свой монашеский путь в Лавре.

Традиционную премию «Милосердие» генеральный директор Смарт-Холдинга Алексей Пертин и председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Нежинский и Прилукский Климент передали на лечение незрячей девочки Марии Шевчук. Архиерей также поделился воспоминаниями о том, какой была Лавра в прежние десятилетия.

В рамках акции «Милосердие» народный депутат Украины Нестор Шуфрич вручил денежный сертификат инвалиду по зрению Владимиру Турскому — общественному деятелю Украины, руководителю Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров «Обличчям до істини» («Лицом к истине»).

Помощь была передана сотруднику паллиативного центра помощи детям Анастасии Волощенко, а также Татьяне Глове — тете восьмилетнего мальчика Саши, у которого больное сердце. Народная артистка Нина Матвиенко и Алексей Пертин вручили премию 12-летней талантливой певице Олесе Воробьевой с Донбасса..

С приветствием выступил президент фестиваля народный депутат Украины Андрей Деркач, объявивший об открытии XVI кинофорума «Покров».

После торжественной церемонии открытия состоялась мировая премьера фильма «Ошибки неофита. Великий пост» (режиссер Виталий Любецкий, студия во имя святого Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря, Белоруссия, 2018).

Просмотры конкурсных работ проходят в Доме кино (г. Киев, ул. Саксаганского, д. 6) до 22.00. Торжественное закрытие кинофестиваля состоится 11 октября в 18.00.

Вход свободный. С подробным расписанием показов можно ознакомиться на сайте кинофестиваля. 

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.