Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









При участии Церкви в Душанбе открылись бесплатная столовая и центр гуманитарной помощи

При участии Церкви в Душанбе открылись бесплатная столовая и центр гуманитарной помощи

14 октября 2018 года в Душанбе в рамках программы «Помощь соотечественникам в Таджикистане», реализуемой Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, открылась бесплатная столовая для людей в трудной жизненной ситуации.

Церемонию открытия возглавил епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим. В день открытия столовой горячий обед из трех блюд получили 110 человек (ранее на оборудование и мебель для столовой Синодальным отделом по благотворительности были собраны и переданы Душанбинской епархии 310 тысяч рублей).

В тот же день, 14 октября, был открыт центр гуманитарной помощи, организованный на средства конкурса помощи женщинам и детям, проводимого Синодальным отделом по благотворительности. В день открытия центра десять матерей с детьми после обеда в благотворительной столовой получили одежду и средства детской гигиены.

С 5 по 15 октября Таджикистан посетила руководитель направления помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. Это ее третий визит в рамках реализации программы «Помощь соотечественникам в Таджикистане».

Представитель Синодального отдела по благотворительности и сотрудники Душанбинской епархии на 100 тысяч рублей купили продукты для горячего обеда в столовой и 45 продуктовых наборов для людей, живущих в отдаленных районах Душанбе и Курган-Тюбе. Также благодаря соглашению с благотворительным фондом «Весна» о регулярной покупке продуктов еще на 100 тысяч рублей было закуплено 110 продуктовых наборов для людей в трудной жизненной ситуации, матерей-одиночек, малообеспеченных семьей, одиноких пенсионеров и инвалидов Душанбе и Курган-Тюбе. По словам Полины Юферевой, список нуждающихся семей с каждым визитом увеличивается. В настоящее время в нем 155 человек.

Продолжилась работа по новой программе адресной помощи соотечественникам в Таджикистане. В каждой семье представитель Синодального отдела вместе с сотрудниками епархии уточнила актуальные нужды — среди них продукты, медикаменты, одежда, мебель и т.д. Кроме продуктовой помощи и медикаментов, люди в трудной ситуации нуждаются в восстановлении своих полуразрушенных домов, б?льшая часть которых находятся в аварийном состоянии. Запуск программы планируется в ноябре.

«Мы познакомились с новыми семьями, остро нуждающимися в помощи. Одна женщина — Елена — воспитывает девять детей и внуков, — сообщила Полина Юферева. — Двое работают: собирают овощи на поле, в день зарабатывают по 140 рублей. Для них мы привезли три продуктовых набора, планируем включить в программу адресной помощи».

Значительный процент русскоговорящих людей в Таджикистане, оказавшихся за чертой бедности, живет в тяжелых бытовых условиях. Согласно июльскому мониторингу Исследовательского института социальной политики НИУ ВШЭ России, в Таджикистане самый низкий реальный уровень зарплаты из всех стран на постсоветском пространстве.

Ранее, в апреле с.г., Синодальный отдел по благотворительности  передал 300 тысяч рублей для нуждающихся Душанбинской епархии: средства были направлены на покупку продуктовых наборов пациентам психиатрической больницы, оплату лечения и адресную помощь малоимущим — подопечным социального отдела епархии.

В сентябре с.г. состоялась вторая поездка сотрудницы Синодального отдела по благотворительности Полины Юферевой в Таджикистан, в ходе которой были закуплены оборудование и мебель для столовой и центра гуманитарной помощи. Также были переданы 300 тысяч на создание центра гуманитарной помощи и 120 тысяч рублей на покупку кроватей и оборудования для епархиального приюта для детей. В течение 10 дней представитель Синодального отдела закупала оборудование, передавала продуктовую помощь и посещала нуждающиеся семьи соотечественников в труднодоступных районах.

Помочь нуждающимся соотечественникам в Таджикистане можно, отправив смс-пожертвование со словом СВОИ на номер 3443. Например, «Свои 300».

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.