Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл примет участие в научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

Святейший Патриарх Кирилл примет участие в научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

1-2 ноября 2018 года в Москве пройдет общероссийский этап (с международным участием) II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Форум состоится на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», вузов-учредителей Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) при поддержке федеральных органов государственной власти и управления образованием, Межрелигиозного совета России, экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Межрегиональные и окружные мероприятия конференции начались 1 октября с.г. и продлятся до 30 октября. Встречи проходят на базе ведущих вузов — членов Научно-образовательной теологической ассоциации.

В рамках регионального (межрегионального) и общероссийского этапов будут организованы тематические научно-теоретические и научно-практические круглые столы, семинары, дискуссионные площадки, в ходе которых состоится обсуждение вопросов преподавания теологии в вузах, становления теологии как отрасли знания, ее значения для сохранения и упрочения традиционных культурных и религиозно-нравственных ценностей. Участники дискуссий обсудят вопросы международного сотрудничества, межнационального и межрелигиозного диалога в условиях глобальных вызовов, взаимосвязи развития вузовского теологического образования и подготовки кадров для преподавания предметов ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательных школах, взаимодействия преподавания теологии в светском образовательном пространстве и богословия в церковной системе образования. Также состоится обсуждение исторического и современного зарубежного опыта теологического образования и места теологии в структуре научного знания.

В конференции в Москве примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, ректоры и проректоры российских вузов, а также представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, различных министерств и ведомств.

Получить более подробную информацию о региональных этапах конференции, а также зарегистрироваться для участия в общероссийском этапе можно на сайте НОТА.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.