Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию лидеров езидского народа

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию лидеров езидского народа

19 октября 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией езидского народа, прибывшей из Ирака и Грузии.

Во встрече приняли участие наследный принц езидов Хазем Мир Тахсин-бег (сын главы Высшего совета езидов Мир Тахсин Саид-бега), религиозный лидер езидов Ахтийаре Мраге Баве шейх Хато, члены Высшего совета езидов Пешимам Фарук, Кавал Бахзад, шейх Вазир Амин, заведующий канцелярией Высшего совета езидов Али Хидр Ильяс, езидский деятель из Синджара Джрдо Авдо Хасан, глава Духовного совета езидов в Грузии Димитрий Пирбари, исполнительный директор Духовного совета езидов в Грузии Ростом Амадов, сын шейха Хато Фархад Хато Хаджи. На встрече также присутствовал представитель Ассирийской Церкви Востока в России хорепископ Самано Одишо.

Со стороны Московского Патриархата во встрече участвовали секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Кирилл (Перегудин), сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям И.Д. Кашицын.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Русская Православная Церковь с большим вниманием и тревогой следит за судьбой этнорелигиозных общин Ближнего Востока.

«В нашей стране живут езиды так же, как они проживают и в соседних странах — Грузии и Армении. Должен вам сказать, что в нашей стране не существует никакой дискриминации по национальному признаку, и поэтому представители вашей национальности делают успешную карьеру как в области искусства, спорта, так и в других отраслях жизни», — заверил Святейший Патриарх Кирилл.

В Русской Церкви с большим сочувствием относятся к страданиям езидского народа, свидетельствовал Святейший Владыка. «На протяжении столетий вы подвергались гонениям, мы знаем об этих гонениях и сопереживаем вашему народу, потому что русские православные люди также подвергались гонениям, особенно в XX веке, — сказал Патриарх Кирилл. — Но совершенно особые страдания коснулись вашего народа в последнее время, когда езидские общины оказались беззащитными перед натиском терроризма, особенно международного терроризма. Беда заключается еще в том, что этот терроризм совершенно особым жестоким образом проявлял свою агрессию в отношении вашего народа».

«Мы знаем, как много погибло ваших братьев, как много замучено женщин, как много пропало детей. О страданиях вашего народа должен знать мир», — подчеркнул Патриарх Кирилл. По словам Его Святейшества, часто представители Русской Православной Церкви на разных международных площадках озвучивают свою озабоченность положением общины езидов и заявляют решительные протесты против особо жестокого отношения к ним со стороны террористов

«Большая беда, которая сейчас пришла в ваши дома, от которой страдают жители Сирии, Ирака и других стран, связана с вмешательством в дела этих стран могущественных иностранных государств, — сказал также Предстоятель. — Логика этого вмешательства такова, что, преследуя свои политические, а иногда даже экономические интересы, такие государства вторгаются, создают хаос, гражданскую войну, провоцируют междоусобную брань, а потом покидают страну. Так произошло в Ираке — вы все свидетели той трагедии, через которую проходит иракский народ. В мирную страну, которая никому не угрожала, вторглись наземные военные силы, уничтожили инфраструктуру, создали хаос, а потом ушли».

В России организованы исследования, связанные с историей и с жизнью езидского народа, отметил в ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл. При Институте востоковедения РАН в 2017 году открылся Научно-исследовательский институт езидской истории и религии. Также просветительские духовные центры езидов существуют в Грузии и в Армении. «И в Грузии, и в Армении и, хорошо знаю, что и в России жизнь вашей общины защищена и не существует никаких опасностей и межэтнических конфликтов», — отметил Его Святейшество.

Вопросы межрелигиозных отношений занимают очень важное место в российском обществе, продолжил далее Патриарх Кирилл: «В нашем государстве проживает более 100 различных этносов. Мы говорим о многоэтническом российском народе. Большинство жителей, конечно, принадлежат к русскому этносу, к русской национальности, но одновременно такими же правами, такими же свободами и возможностями пользуются все другие этносы и народности. И мирному, гармоничному отношению между народами, населяющими Россию, во многом способствует межрелигиозный мир в нашей стране».

По свидетельству Его Святейшества, в истории России никогда не было межрелигиозных войн. «Конечно, во многом это определялось соответствующей позицией Русской Православной Церкви, которая является религией большинства, — отметил Патриарх Кирилл. — На протяжении всей истории православные люди выстраивали добрые, я бы даже сказал, братские отношения с представителями других народностей и других религий. И логика этого отношения очень простая: если вы хотите жить в мире, то вы должны в первую очередь уважать религиозные, этнические особенности друг друга и никогда не использовать наличие этих различий для разжигания взаимной ненависти, отчуждения. Наоборот, стараться примирять возможные конфликты, которые могут возникать, и строить мирные отношения».

В ходе встречи Святейший Владыка упомянул о том, что в России существует авторитетная площадка для межрелигиозного диалога — Межрелигиозный совет России. Он объединяет православных христиан, мусульман, иудеев, буддистов и открыто взаимодействует с другими религиями, которые присутствуют на территории Российской Федерации.

Хазем Мир Тахсин-бег поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность встречи. «Мы видим, что Вы осведомлены по поводу судьбы нашего народа и надеемся, что российское общество больше узнает о наших трагедиях, которые наш народ пережил в нескольких столетий», — сказал Хазем Мир Тахсин-бег в беседе с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

«Наши отношения с Россией насчитывают более 200 лет, — отметил наследный принц езидов. — Представители нашего народа были вынуждены переселиться на территорию Российской империи из-за гонений со стороны Османской империи и стать подданными вашего государства. Мы благодарим Вас, Ваш народ и ваше государство за ту поддержку, которую Вы оказали тем людям, которые тогда переселились в Россию».

Во время беседы Хазем Мир Тахсин-бег рассказал о тяжелых условиях, в которых оказался езидский народ после 2003 года. Против езидов совершались террористические акты, повлекшие за собой многочисленные жертвы, они оказались полностью беззащитны перед лицом терроризма. Он рассказал, что в ходе наступления боевиков «Исламского государства» на север Ирака в августе 2014 года тысячи езидов были зверски замучены боевиками, десятки тысяч бежали в горы, где многие погибли от голода и жажды. По сей день несколько тысяч езидов, прежде всего, девушек и женщин, находятся в плену у боевиков в положении рабов.

«Хотел бы еще раз заверить в том, что страдания езидского народа беспокоят Русскую Православную Церковь, которая, как я уже сказал, сама прошла через тернистый исторический путь, в том числе подвергаясь гонениям, — сказал Его Святейшество. — Мы убеждены в том, что мировое сообщество, особенно страны, на территории которых проживают езиды, должны уделить особое внимание положению вашего народа и обеспечить его безопасность и возможность мирной жизни и процветания. Я молюсь, чтобы на землях Ближнего Востока воцарились мир и справедливость».

В завершение встречи Его Святейшество подарил Мир Тахсин-бегу и членам делегации памятные подарки. Представители езидской делегации передали Предстоятелю Русской Церкви книги о своем народе и его святынях.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

17 марта 2024 г. игумения Неонилла с сестрами приняли участие в голосовании на выборах президента России

В Неделю мясопустную на монастырском подворье

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.