Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

В Общецерковной аспирантуре завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

19 октября 2018 года завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи и священнослужителей, окормляющих учебные заведения, сообщает сайт Синодального отдела по делам молодежи.

Обучение было организовано Синодальным отделом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году большой блок лекций был посвящен работе со студентами.

Слушатели получили рекомендации по взаимодействию епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями. Опытом взаимодействия с вузами в Москве поделился председатель отдела Московской епархии по религиозному образованию иеромонах Онисим (Бамблевский).

Советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Андрей Третьяков рассказал о государственно-религиозных отношениях в Российской Федерации и взаимодействии органов государственной власти с Русской Православной Церковью.

С лекцией «Традиционные религии: особенности мировосприятия и взаимодействия с Православием» выступил руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Опытом молодежной работы в Санкт-Петербургской епархии поделился заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи А.В. Розмыслов, который рассказал об Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Главный редактор медиацентра Ассоциации «Покров» А.А. Герасимова в своем выступлении раскрыла тему «Чем занимаются студенческие духовно-просветительские команды в вузах?» Руководитель центра духовной культуры и образования Красногвардейского благочиния Санкт-Петербургской епархии иерей Виктор Матяшов выступил с лекцией «Духовные аспекты взаимодействия со студенчеством и другие полезные рекомендации из опыта».

О грантовой поддержке молодежных проектов рассказала специалист по связям с общественностью фонда «Соработничество» Ирина Ерошкина. 

С лекцией «Ключевые аспекты организации информационной работы» выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Доклад «Лектор в современном вузе и традиции отечественной высшей школы» представила кандидат филологических, доктор педагогических наук, профессор, руководитель школы риторики и литературного мастерства «Школа профессора Михальской "Говорить легко"» Анна Михальская.

Тему соработничества священника и психолога в высших учебных заведениях затронула в своем выступлении доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Елена Пряжникова.

Своим опытом построения работы с вузом поделился председатель отдела по делам молодежи Новгородской епархии иерей Евгений Зайцев.

Перспективы взаимодействия с вузами осветил и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский. И.о. руководителя сектора по связям с епархиями Андрей Оберст рассказал об основных направлениях взаимодействия Синодального отдела по делам молодежи с епархиями. Руководитель службы коммуникации Синодального отдела Александрина Маланина прочитала лекцию «Медиасопровождение молодежной деятельности».

По завершении семинара слушатели получили сертификаты из рук ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона и и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова.

Затем митрополит Иларион обратился к слушателям со словом, в котором, в частности, отметил: «Мы уже в третий раз проводим совместный семинар, и это очень отрадно. При подготовке программы мы руководствовались целями и задачами, которые ставит перед нами Священный Синод и Высший Церковный Совет во главе со Святейшим Патриархом Кириллом.

«Цель нашего семинара — повысить уровень своей компетентности в сфере молодежного служения. Как говорил Господь, идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков (Мф. 4:19), Он и на нас возлагает эту миссию», — заключил архиерей.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.