Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях в Уфе, посвященных 230-летию Центрального духовного управления мусульман России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях в Уфе, посвященных 230-летию Центрального духовного управления мусульман России

23 октября 2018 года в Уфе состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Организаторами мероприятия выступили Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России и Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; ректор Российского исламского университета ЦДУМ России А.Р. Сулейманов; советник отдела по вопросам национальных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями Департамента культуры Правительства Российской Федерации А.П. Зенько; председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениями при главе республики Башкортостан В.П. Пятков, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей.

Работа конференции велась по следующим тематическим направлениям: «История и ислам в России. К 230-летию ЦДУМ России и 70-летию шейх-уль-ислама, верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Сафа Таджуддина»; «Теология и система мусульманского образования в России: традиции, новации и перспективы развития»; «Этика ислама: традиционные идеалы и ценности, и их реализация в поликультурном пространстве России»; «Взаимодействие государства и конфессий в России и мире. Исламский аспект»; «Роль исламского образования в воспитании молодежи и профилактики асоциальных явлений и экстремизма».

В рамках конференции состоялся торжественный акт, посвященный 230-летию Центрального духовного управления мусульман России. На мероприятии, среди прочих, выступили временно исполняющий обязанности главы республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике А.Р. Файзуллин, муфтий Стамбула Хасан Йылмаз и другие. В ходе своего выступления муфтий Т. Таджуддин охарактеризовал Межрелигиозный совет России как действенную площадку для развития межрелигиозного диалога в стране и выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за большой вклад в работу Совета.

Выступая на торжественном заседании, заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей священник Димитрий Сафонов огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 70-летия муфтия Т. Таджуддина и поздравление председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с 230-летием ЦДУМ России.

Вечером состоялся прием в честь юбилея Центрального духовного управления мусульман России и его руководителя. От имени члена Президиума МСР от Русской Православной Церкви митрополита Волоколамского Илариона священник Димитрий Сафонов тепло поздравил юбиляра и передал ему памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.