Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялось третье заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока

Состоялось третье заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока

23-27 октября 2018 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга состоялось третье заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

В состав делегации со стороны Московского Патриархата вошли: епископ Краснослободский и Темниковский Климент — сопредседатель Комиссии; архимандрит Стефан (Садо), заведующий библиотекой Санкт-Петербургской духовной академии; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям; С.Г. Алферов, сотрудник ОВЦС.

Ассирийскую Церковь Востока представляли: епископ Калифорнийский Мар Ава Ройел, секретарь Священного Синода Ассирийской Церкви Востока — сопредседатель Комиссии; хорепископ Джордж Кэнон Тома, клирик храма святого Андрея в Гленвью (Иллинойс, США); священник Эфраим Алхас, помощник секретаря Священного Синода Ассирийской Церкви Востока; диакон Роланд Биджамов, клирик епархии Северного Ирака и СНГ.

Комиссия отметила успешное развитие контактов между двумя Церквами в академической сфере, состоявшихся за время после ее последнего заседания. Сегодня между двумя Церквами реализуется проект студенческого обмена, в рамках которого осенью 2018 года на обучение в Московскую духовную академию поступил первый ассирийский студент — клирик Иранской епархии священник Даниэл Назлу. 5-11 октября 2018 года Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия провела в России первый Летний институт для делегации молодых представителей Ассирийской Церкви Востока. Планируется привлечение делегатов Ассирийской Церкви к участию в научных конференциях, организуемых высшими учебными заведениями Московского Патриархата.

Одним из главных аспектов двустороннего сотрудничества остается координация межхристианского взаимодействия по оказанию поддержки страдающим христианам ближневосточного региона. Отметив важную роль, которую играет в этом процессе деятельность Рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, Комиссия признала важность налаживания взаимодействия Русской Православной Церкви с традиционными религиозными общинами Ирака, древнейшей из которых является Ассирийская Церковь Востока. Важным практическим шагом в данном направлении стала осуществленная по поручению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона рабочая поездка иеромонаха Стефана (Игумнова) и настоятеля храма Мат Марьям Ассирийской Церкви Востока в Москве хорепископа Самано Одишо в Багдад и Курдский автономный район 25-30 марта 2018 года. 

Стороны заявили о глубокой обеспокоенности относительно тревожного развития церковной ситуации на Украине. Констатировав, что ее урегулирование возможно лишь в рамках строгого соблюдения канонов Православной Церкви, члены Комиссии выразили надежду на мирное разрешение существующих проблем в духе братской христианской любви. Данный тезис нашел свое отражение в совместном коммюнике, принятом по итогам заседания.

Во исполнение договоренности о начале двусторонних богословских консультаций 24 октября в Санкт-Петербургской духовной академии прошел коллоквиум, посвященный богословию, истории и современной жизни Ассирийской Церкви Востока. В нем приняли участие члены Комиссии, а также преподаватели, аспиранты и студенты академии. От имени ректора СПбДА епископа Петергофского Серафима собравшихся приветствовал проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин, подчеркнувший важность изучения богословского наследия христианского Востока для развития отношений Московского Патриархата с древними Церквами дохалкидонской традиции, а также историческую роль Санкт-Петербургской духовной академии в этом процессе.

Епископ Краснослободский и Темниковский Климент рассказал о нынешнем уровне двусторонних отношений и деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока. Затем прозвучали доклады епископа Мар Авы Ройела «История взаимоотношений между Ассирийской Церковью Востока и Русской Православной Церковью», хорепископа Джорджа Тома «Таинство святой закваски в Ассирийской Церкви Востока», священника Эфраима Алхаса «Мар Бабай Великий и преподобный Максим Исповедник: христология в византийской и восточно-сирийской традициях» и диакона Роланда Биджамова «Ассирийская Церковь Востока в России на современном этапе». По итогам выступлений состоялась содержательная дискуссия, в ходе которой был определен предварительный перечень тем, в частности, в области христологии и сакраментологии, представляющих актуальность для дальнейшего детального обсуждения с участием специалистов-теологов как из Русской Православной Церкви, так и из Ассирийской Церкви Востока.

В завершение заседания Комиссии было принято совместное коммюнике. Об итогах встречи будет доложено Священным Синодам Русской Православной Церкви и Ассирийской Церкви Востока.

Во время пребывания в Санкт-Петербурге члены Комиссии посетили ряд духовных и историко-культурных достопримечательностей северной столицы России, в том числе Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, Казанский, Исаакиевский, Петропавловский и Феодоровский соборы, а также ознакомились с экспозицией Государственного Эрмитажа и фондами Российской национальной библиотеки, включающими богатое собрание сирийских манускриптов V-VII веков. Гостей сопровождал референт Санкт-Петербургского филиала ОВЦС священник Вячеслав Завальный.

Следующее заседание Комиссии пройдет в 2019 году на территории Ассирийской Церкви Востока.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Весна постная в монастыре «Всецарица»

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.