Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Москве состоялся пастырский семинар «Духовная жизнь священнослужителя. Практические вопросы пастырской аскетики»

В Москве состоялся пастырский семинар «Духовная жизнь священнослужителя. Практические вопросы пастырской аскетики»

22 октября 2018 года в Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) под председательством главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона прошел пастырский семинар «Духовная жизнь священнослужителя: практические вопросы пастырской аскетики».

На семинаре выступили главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и декан Богословского факультета ПСТГУ доктор богословия протоиерей Павел Хондзинский.

Открывая встречу, епископ Пантелеимон напомнил, что главное в церковной жизни — это радость общения с Богом: «Иногда священник представляет подготовку к священнослужению как получение некоторого объема знаний. Но в первую очередь пастырь должен быть сам приобщен духовному миру — должен ориентироваться в нем, знать, что такое добродетели и откуда они появляются в душе, распознавать свои страсти, дьявольские искушения и уметь с ними бороться».

Епископ Николай в своем выступлении поделился наблюдениями о том, что мешает священнику на его духовном пути: «Одна из пастырских болезней, которая мало кого минует из священнослужителей — это младостарчество. Когда человека рукополагают, у него, как правило, нет никакого опыта, и он полагается на те теоретические знания, что были даны в семинарии и прочитаны в книгах. Но если теория не прочувствована, не выстрадана, то никакой совет священника, никакая епитимья не подействует по одной причине — сам ты это сделал? Ты готов на это? Задача в том, чтобы сострадать человеку, впадшему в грех, научиться любить грешника и ненавидеть грех, как говорит преподобный Исаак Сирин».

В продолжение данной темы епископ Пантелеимон отметил, что существует и другая сторона проблемы — когда священники, напротив, не желают участвовать в жизни своих пасомых и вникать в их проблемы, устраняясь от ответственности и закрываясь от людей.

Продолжая свое выступление, владыка Николай заметил, что в наши дни дьявол успешнее всего воюет на поле плотских страстей: «Нам нужно уберечь молодежь в чистоте, иначе кто придет нам на смену? Если мы сумеем сохранить заповеданную нам чистоту и отказаться от того, что предлагает мир, — это серьезная победа».

Социальные сети, по мнению архиерея, являются одной из опасностей для современных людей: «У многих мобильный телефон занимает значительную часть времени, свободного от непосредственной деятельности. Активное пользование средствами массовой информации невозможно не в ущерб духовной жизни».

Епископ Николай подчеркнул, что единение в среде священников, их открытость по отношению друг к другу поможет решить многие проблемы, возникающие в среде духовенства.

Протоиерей Владимир Воробьев в своем выступлении говорил об опасности страсти сребролюбия и средствах борьбы с ней: «Сребролюбие полностью искажает духовный образ священника, делает его неспособным к служению. Наш народ готов простить священнику многие грехи, но он не прощает гнев, раздражительность и сребролюбие. Когда становится ясно, что священник делает что-либо только ради денег, доверие к нему пропадает; бескорыстие священника — непременное условие для служения».

Отец Владимир сослался на архимандрита Киприана (Керна), который в своей книге «Православное пастырское служение» говорит о признаках призвания к священству. Одним из признаков того, что человек не призван к священнослужению, является его неравнодушие к деньгам.

Вопрос о нестяжательности священников поддержал владыка Пантелеимон: «Когда у старца Паисия Святогорца спросили, каким должен быть священник, он ответил — несребролюбивым. Если священник будет несребролюбив, его будут любить люди, и по их молитвам он может получить и другие духовные дары».

После разговора о духовных опасностях участники семинара поделились мнениями о том, что помогает священнику в его духовной жизни.

Многих священников, как отметил епископ Николай, беспокоит проблема хронической усталости. Совмещая различные административные должности и ежедневно совершая Божественную литургию, владыка Николай твердо убежден, что «мы не будем здоровее и сильнее, если будем жалеть себя в ущерб чьим-то духовным потребностям, — есть вещи, которые нельзя отложить и перенести, например, исповедь и причастие тяжелобольного человека. Если священник со всем усердием отдается этому необходимому служению, то силы не убавляются, а прибавляются».

Кроме того, епископ Николай отметил, что многие проблемы пастыря и пасомых разрешатся легче при условии их молитвенного настроя.

Завершая первую часть встречи, протоиерей Павел Хондзинский остановился на смысле аскетической практики для священника: «Правила и посты нужны для того, чтобы нам не раствориться в мире, напомнить себе о том, что мы Божии. Пастырь должен измерять свою духовную жизнь, не исходя из того, что вокруг, а исходя из Евангелия».

Отвечая на вопрос, каким произведениям аскетической литературы священнику стоит уделить особое внимание, отец Павел акцентировал внимание на творениях святителя Феофана Затворника: «Из святых, которые помогут понять священнику, что такое духовная жизнь, нужно особенно отметить святителя Феофана, который аккумулировал учение древних отцов монашества. Он сумел их прочитать не как учение о человеке, живущем в монастыре в пустыне, а как учение о человеке вообще, и с удивительной тонкостью и глубиной изложил это для нас. Это одно из лучших наставлений в сегодняшней нашей жизни — и для нас самих, и для наших пасомых».

Во второй части семинара состоялось обсуждение вопросов, заданных участниками встречи и поступивших от пользователей портала «Пастырь».

Материалы семинара после их обработки будут опубликованы на портале для священнослужителей «Пастырь».

Портал «Пастырь»/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.