Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Завершились третьи онлайн-курсы повышения квалификации для руководителей социальных отделов епархий

Завершились третьи онлайн-курсы повышения квалификации для руководителей социальных отделов епархий

17 октября 2018 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению подвели итоги дистанционного курса повышения квалификации «Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне. Базовый курс». Это третий подобный курс, разработанный Синодальным отделом совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом специально для обучения руководителей и ключевых сотрудников епархиальных социальных отделов. Такие курсы проходят с 2016 года по поручению Высшего Церковного Совета.

Курс продолжался полтора месяца, он был предназначен для руководителей и ключевых сотрудников епархиальных отделов социальной направленности. В рамках обучения было проведено 19 вебинаров и даны для самостоятельного ознакомления 15 видеопособий и обучающих записей. Среди преподавателей курса были специалисты Синодального отдела по благотворительности, преподаватели ПСТГУ, а также специалисты из регионов, которые уже много лет занимаются конкретными направлениями социального служения.

Курс состоял из шести блоков. Первый блок был посвящен базовым принципам организации социальной работы в епархии — целям и задачам церковного социального служения. Во втором блоке занятий был рассмотрен вопрос привлечения добровольцев. В третьей части курса прошли занятия по каждому из основных направлений социальной работы: по помощи семьям, зависимым, инвалидам, беременным и женщинам с детьми в кризисной ситуации, по утверждению трезвости и другим. В четвертом блоке участникам рассказали о привлечении финансовых средств и гуманитарных пожертвований. Важным разделом обучения стали специально подготовленные мини-уроки по юридическим вопросам церковной социальной работы, в том числе, организации НКО, благотворительных фондов, юридического оформления сбора пожертвований. В заключительном, шестом блоке курса, речь шла об основах менеджмента и принципах координации социальной работы на уровне епархии.

«Слушателями курсов были, в первую очередь, ответственные за организацию церковного социального служения на епархиальном уровне. Поэтому в рамках обучающего процесса мы постарались сделать основной акцент на организации системной работы на территории всей епархии и координации деятельности между приходами и благочиниями, — прокомментировал руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Важной целью таких курсов является содействие в равномерном развитии социального служения во всех населенных пунктах, а не только в крупных городах».

В ходе обучения участники должны были выполнить четыре задания. Успешно завершили обучение 63 человека: руководители и сотрудники социальных отделов 41 епархии — более 70% от числа поступивших. Все они составили планы работы своих социальных отделов на ближайшие шесть месяцев с учетом рекомендаций по развитию общеепархиальной деятельности, и продумали механизмы привлечения добровольцев к действующим социальным проектам.

17 октября на встрече с участниками VIII Общецерковного съезда по социальному служению председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон вручил удостоверения о повышении квалификации успешно завершившим обучение.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.