Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в открытии VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в открытии VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом

31 октября 2018 года в Центре международной торговли в Москве состоялось торжественное открытие VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом. Тема первого пленарного заседания — «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи».

Конгресс открыл министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, который, в частности, отметил, что подобные масштабные встречи позволяют лучше понять, чем живут сегодня российские общины в других странах, согласовать с ними совместные шаги, нацеленные на дальнейшее сопряжение усилий, реализацию полезных начинаний в самых разных областях с тем, чтобы защищать законные права и интересы соотечественников за рубежом.

«В настоящее время объединения российских соотечественников действуют более чем в ста государствах мира, — подчеркнул С.В. Лавров. — Трудно переоценить их вклад в создание условий для изучения русского языка, популяризацию достижений отечественной культуры. Открываются приходы Русской Православной Церкви, других традиционных конфессий. Радует, что процесс консолидации и самоорганизации не прекращается. Со своей стороны готовы всячески этому содействовать и наращивать наши усилия в этом направлении».

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.И. Косачев огласил приветствие председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко. «Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации придает большое значение обеспечению поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, и готов всецело содействовать развитию необходимой правовой базы в этой сфере, — отмечается в послании. — Сегодня, в условиях непростой международной обстановки, как никогда чувствуется необходимость во взаимоподдержке, в выстраивании устойчивых отношений с российской диаспорой за рубежом, укреплении ее позиций в странах проживания, а также в консолидации совместных усилий».

Затем прозвучало выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Сердечно приветствовав всех собравшихся в столице России на VI Всемирный конгресс соотечественников от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Иларион отметил: «Мы все — живущие как в Отечестве, так и за его пределами — объединены общей историей, в которой есть славные и победные страницы, но есть и страницы сложные, трагические».

Владыка напомнил, что нынешняя встреча проходит в сотую годовщину злодейского убийства Царской семьи, и этот скорбный юбилей побуждает обратить взор к трагическим событиям вековой давности, неразрывно связанным с судьбами русского рассеяния. «C приходом к власти большевиков в результате октябрьского переворота 1917 года была развязана кровавая братоубийственная война, а поражение Белой армии вызвало массовую эмиграцию. Россия потеряла множество людей из всех сословий. Только по приблизительным оценкам нашу страну покинули от 1 до 3 миллионов человек», — напомнил архипастырь.

Митрополит Иларион упомянул о том, что этот массовый исход соотечественников создал уникальное явление в зарубежье — «русское рассеяние». «На каком бы континенте и в какой бы стране ни оказались выходцы из России, с ними была рядом наша Церковь, всегда разделяя скорби и лишения. Церковные приходы за рубежом являлись естественными центрами притяжения русских общин, где верующие соотечественники могли получить утешение и восполнить свои духовные силы. Церковь была для наших братьев и сестер надежной опорой, помогала сохранению их культурной и исторической идентичности. В условиях «русского исхода» Церковь стала консолидирующим началом для соотечественников на чужбине», — засвидетельствовал архипастырь, уточнив, что так происходило и в последующие десятилетия для новых волн переселенцев.

По словам председателя ОВЦС, современная русская зарубежная диаспора представляет собой сложную общность людей с разными политическими убеждениями и взглядами на общественные процессы в России, отличающихся друг от друга своим социальным статусом, профессиональными занятиями и финансовым положением. «Но в тоже время наши соотечественники объединены верой, системой ценностей, языком, культурой, историческим прошлым», — констатировал иерарх. Он засвидетельствовал: «Как раньше, так и сейчас Русская Православная Церковь не делит своих чад ни по политическим, ни по экономическим, ни по каким-либо другим критериям, но продолжает объединять людей вокруг вечных евангельских идеалов поверх временных различий».

Митрополит Волоколамский Иларион обратил внимание присутствовавших на то, что в настоящее время каноническое единство Русской Православной Церкви стоит перед новым историческим вызовом: Константинопольский Патриархат в одностороннем порядке объявил Украину своей канонической территорией, признал и принял в общение «иерархию» украинских раскольничьих сообществ, а также заявил о намерении создать на ее основе новую «поместную церковь» на Украине и предоставить ей статус автокефальной.

«Чтобы оправдать свое антиканоническое вторжение на Украину, Константинопольский Патриархат вменил ни во что собственные исторические документы трехсотлетней давности, найдя им новейшую ни на чем не основанную интерпретацию, нарушил двусторонние договоренности между нашими Церквами и обязательства, в том числе письменного характера, данные Священноначалию нашей Церкви лично Патриархом Варфоломеем», — рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Он подчеркнул, что были попраны не только принципы братской любви между Поместными Православными Церквами, но и элементарное человеческое доверие, без которого невозможны даже светские дипломатические отношения.

«Цель беззаконных действий Константинопольского Патриархата — разрушение единства Русской Церкви, а их мотивы — выполнение внешнего политического заказа, — высказал уверенность митрополит Иларион. — Только за последние дни Госдепартамент США опубликовал два заявления в поддержку решения вопроса о так называемой «украинской автокефалии» Патриархом Варфоломеем. Украинские власти прямо говорят, что создаваемая ими структура должна служить исключительно политическим целям — в первую очередь, изоляции православных верующих Украины от России и Русской Церкви». Архипастырь подчеркнул, что фактически Русскую Православную Церковь пытаются сделать заложницей нынешнего глобального политического противостояния России и Запада.

Как отметил владыка Иларион, в соответствии с фундаментальными нормами канонического права Русская Православная Церковь была вынуждена прервать евхаристическое и молитвенное общение с Константинопольским Патриархатом после принятия им в общение лидеров и иерархов украинского раскола. Это сделало невозможным участие Московского Патриархата в мероприятиях и богослужениях, совместных с епископатом и клириками Константинопольского Патриархата. «Мы ждем от наших соотечественников за рубежом понимания сложившейся непростой ситуации, сплочения и усиления поддержки наших зарубежных общин и приходов нашей Церкви, что в некоторых случаях может оказаться необходимым», — сказал иерарх. 

Он также напомнил, что принципиальность в канонических вопросах не означает отказ от добрых человеческих отношений с православными верующими всего мира: «Враги Православия во всем мире сеют рознь между нами, добиваются изоляции нашей Церкви, но мы должны преодолевать эти препятствия терпением и любовью».

«Молитвами новомучеников и исповедников Церкви Русской, всего сонма святых, в земле Российской просиявших, нашему народу удавалось преодолеть трагические испытания прошлого столетия, — отметил митрополит Волоколамский Иларион. — Убежден, что сила веры поможет нам и сегодня, а живая связь с прошлым позволит с надеждой смотреть в будущее».

В числе выступивших на пленарной дискуссии «Российское наследие и идентичность как основа консолидации» были заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации П.О. Толстой, министр просвещения России О.Ю. Васильева, руководитель Русского центра при Дамасском университете С.О. Родыгина, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д.А. Артюхов, председатель Государственного совета республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин, президент «Французско-российского альянса» князь А.А. Трубецкой, главный редактор МИА «Россия сегодня» М.С. Симоньян, спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам международного культурного сотрудничества М.Е. Швыдкой, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Германии Л.Г. Юрченко, председатель КСОРС США Е.В. Брэнсон.

В продолжение конгресса на пленарной дискуссии «Российская диаспора: современные мировые реалии и формирование нового поколения» выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин, который, в частности, сказал: «Нынешний форум собрал более семисот граждан из разных стран. Но одновременно вы — все вместе — представляете огромную общность российских соотечественников, представляете один большой, огромный Русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку. Он собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории. Хочу искренне поблагодарить вас за сопричастность к жизни нашей страны, за неизменную поддержку и солидарность. Мы признательны за ваш вклад в продвижение и распространение нашего богатейшего исторического и культурного наследия — всего того, что формирует нашу национальную общероссийскую идентичность».

Глава Российского государства особо подчеркнул: «Не могу сегодня не сказать и об усилиях Русской Православной Церкви, других наших традиционных конфессий — ислама, иудаизма, буддизма (многих из представителей этих конфессий я вижу в зале и хочу их поприветствовать). Хочу поблагодарить их за укрепление культурных и гуманитарных связей с Россией наших соотечественников за рубежом. К сожалению, сейчас их пытаются теми или иными способами разорвать, расторгнуть эти узы, растащить по «национальным квартирам». Хочу подчеркнуть одно: политиканство в столь чувствительной сфере всегда оборачивалось тяжелейшими последствиями, и прежде всего для тех, кто это делает. Наш общий долг — прежде всего перед людьми — сделать все для сохранения духовного и исторического единства».

В рамках этой дискуссии также прозвучали выступления старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия, заместителя председателя Совета муфтиев России Р.Р. Аббясова, руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) Э.В. Митрофановой и других.

Среди участников конгресса — заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний, главный раввин Российской Федерации Берл Лазар, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) по связям с государственными, общественными организациями Зиновий Коган, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители научных и общественных организаций, многочисленные соотечественники из разных стран.

Помимо пленарных заседаний, в рамках мероприятия пройдут пять тематических секций: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Сохранение русской идентичности: поддержка русскоязычного образования», «Роль молодежи в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в современном мире», «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественниками».

Работа конгресса продлится до 1 ноября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.