Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Иркутской области открылся новый церковный приют для мам

В Иркутской области открылся новый церковный приют для мам

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил новый церковный кризисный центр для женщин. Он находится на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Пивовариха Иркутской области. В центре смогут поживать более 40 женщин. Сегодня в нем уже приняли четырех женщин с детьми. В центре оборудован медицинский кабинет, в котором будут оказывать первичную помощь фельдшер и педиатр.

«Первоначально мы планировали построить приют для детей-сирот, но в Иркутской области детей, оставшихся без попечения родителей, стали чаще забирать в приемные семьи. Кроме того, Патриарх Кирилл призвал обратить внимание на женщин в кризисной ситуации, — рассказал руководитель приюта, глава отдела по благотворительности Иркутской епархии протоиерей Александр Василенко. — Также у нас есть гуманитарный склад, открытый при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Все эти факторы сошлись воедино, и мы решили открыть дом милосердия для женщин с детьми в кризисной ситуации».

Строительство кризисного центра для мам началось в 2009 году. Сейчас приют — это трехэтажное здание у храма Покрова Пресвятой Богородицы общей площадью четыре тысячи квадратных метров. В нем расположены четыре жилых блока, в каждом из которых есть спальня на четырех человек, гостиная, ванная комната, подсобное помещение. Кроме того, в центре есть столовая, тренажерный зал, медицинский блок и большая комната отдыха. В центре оборудована швейная мастерская, в скором времени планируется открытие пекарни.

В православном приюте для мам женщины в трудной ситуации смогут проживать от месяца до полугода. За время пребывания в центре женщинам будет оказана социальная, психологическая, медицинская помощь. В центре будут работать специалисты по социальной работе, врачи и психологи.

Есть в кризисном центре и медицинский кабинет. Он был открыт в рамках соглашения между Иркутской епархией и региональным Минздравом. Этот медицинский пункт закреплен за иркутской районной больницей. В нем фельдшер и педиатр будут проводить первичный медосмотр и, при необходимости, направлять женщин и детей в иркутскую районную больницу для дальнейшего лечения.

Ранее в этом году в кризисном центре в селе Пивовариха сотрудники Синодального отдела по благотворительности провели обучающий семинар для священников, социальных работников и сестер милосердия по оказанию помощи нуждающимся.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует свыше 50 приютов для женщин с детьми, они расположены по всей стране от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Также в России работает более 160 церковных центров гуманитарной помощи.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.