Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский Марк: Необходимо усилить контроль за безопасностью храмов!

Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский Марк: Необходимо усилить контроль за безопасностью храмов!

Вечером 6 ноября 2018 года неизвестный мужчина совершил поджог временного деревянного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на улице Лодочная, напротив вл. 31, в Москве.

Как сообщили в Северо-Западном московском викариатстве, на видеокамерах хорошо видно, как мужчина складывает у стен алтаря автомобильные покрышки, столы, на которых прихожане обычно пили чай после богослужений, обливает все это бензином, а затем поджигает.

Огонь охватил здание около 21.00. Возгорание сразу заметил один из сторожей. На тот момент на территории храма находились два работника охраны и начальник участка. Мужчины принялись тушить пожар огнетушителями и одновременно вызвали пожарный расчет.

Пожарные приехали быстро, в 21.30 огонь был потушен. Однако, к сожалению, зданию был нанесен серьезный ущерб. Храм не подлежит восстановлению. Алтарь с полами и крышей полностью выгорел. Пострадал и молельный зал, иконы, церковная утварь. Все в копоти. Все окна выбиты: одни лопнули сами от высокой температуры, другие пришлось разбить — чтобы «выгнать дым».

По факту поджога ведется следствие. Заведено уголовное дело.

С комментарием выступил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы строительства православных храмов в Москве митрополит Рязанский и Михайловский Марк:

«Вчера был совершен поджог деревянного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на улице Лодочная в Москве. Велика вероятность того, что храм восстановить не удастся.

Это уже второй факт поджога. Меньше месяца назад, с 12 на 13 октября 2018 года, еще на одном новом московском приходе, на улице Камова, неизвестный поджег деревянный храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" и здание воскресной школы.

В обоих случаях схемы похожи. В обоих случаях камеры видеонаблюдения зафиксировали преступные действия. В обоих случаях поджоги совершались в темное время суток. О чем говорят все эти факты?!

Некоторое время назад отдельные лица пытались создать протестное движение против Программы строительства православных храмов в Москве. Действовали самыми разными методами. Однако, как известно, все их попытки провалились. Большинство жителей нашего города поддерживают эту Программу, призванную вернуть народу утраченные святыни и приумножить национальное достояние.

Люди не только на словах, но и на деле участвуют в строительстве храмов. На сегодняшний день 46 храмов построено. На 17 храмах завершены основные строительно-монтажные работы. Еще 25 строятся. 31 храм проектируется. Эти цифры говорят сами за себя.

А свершившиеся акты кощунства свидетельствуют лишь о бессильной злобе противников храмов, которые видя свое поражение, идут уже на крайние меры. Господь им судья!

В истории XX века известно немало случаев, когда люди, которые разрушали храмы, жгли иконы, срывали кресты, объявив войну Богу, не только сами впоследствии умирали в страшных мучениях, но и прекращался их род…

Призываю настоятелей и прихожан строящихся храмов усилить охрану на своих приходах. Если у кого-то еще нет камер внешнего наблюдения, обязательно следует установить.

Призываю также органы охраны порядка обратить особое внимание на эти два случая и усилить контроль за безопасностью храмов.

Также призываю настоятелей московских храмов и неравнодушных жителей Москвы оказать посильную помощь пострадавшим приходам».

По материалам сайта Финансово-хозяйственного управления

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

Идет 5-я седмица Великого поста, в ней есть две особенные уставные службы, любимые и монашествующими, и мирянами

Архиерейская Литургия престольного праздника в Благовещенском храме подворья

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.