Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества









В Ханты-Мансийске состоялись торжества по случаю дня памяти покровителя Югорской земли святителя Нектария, архиепископа Сибирского

В Ханты-Мансийске состоялись торжества по случаю дня памяти покровителя Югорской земли святителя Нектария, архиепископа Сибирского

В Ханты-Мансийске прошли торжества по случаю дня памяти принесения мощей святителя Нектария, архиепископа Сибирского, в Ханты-Мансийскую епархию.

5 ноября 2018 года в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийка была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в сослужении архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, епископа Югорского и Няганского Фотия и духовенства Ханты-Мансийской митрополии.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма в честь Святого Духа пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков.

В завершение богослужения к собравшимся обратился митрополит Ханты-Мансийский Павел, который, в частности сказал: «Сегодня мы все с вами собрались за Божественной литургией для того, чтобы прославить нашего святителя Нектария, Сибирского и Тобольского. Он подвизался здесь, на нашей сибирской земле, и удостоился быть причисленным к лику святых, и сегодня мы его молим и просим, чтобы он не оставил Отечество наше, наш край и нас с вами, чтобы он был нашим путеводителем, ангелом-хранителем, помогал бы каждому из нас в нашей жизни. Я надеюсь, что он будет помогать и впредь нам, потому что мы его просим каждый день. Этот особый день, когда часть его святой главы была перенесена в 2012 году из Нило-Столобенской обители в наш кафедральный собор, мы отмечаем как святительский день нашей митрополии».

Затем были вручены церковные награды.

По окончании Литургии состоялся праздничный концерт, посвященный дню памяти святителя Нектария, архиепископа Сибирского. Вниманию зрителей были предложены духовные канты, классические произведения.

Накануне вечером, 4 ноября, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийка было совершено всенощное бдение. Богослужение совершил митрополит Ханты-Мансийский Павел в сослужении епископа Югорского Фотия и духовенства митрополии.

Ханты-Мансийская епархия обрела своего небесного покровителя, святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, 5 ноября 2012 года, когда мощи святителя были доставлены в Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии. Святитель Нектарий четыре года возглавлял сибирскую кафедру (1636-40 гг.), исполняя послушание, возложенное на него Священноначалием и государем Михаилом Федоровичем Романовым. Святитель имел дух смирения, терпения, любви — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни Тверской земли. Именно архиепископу Тобольскому и Сибирскому Нектарию была явлена святыня Сибири — Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Святитель много потрудился на ниве просвещения духовенства и мирян.

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru

 
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В конце первой седмицы Великого поста есть два уставных праздника

В субботу первой седмицы Великого поста на подворье

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2023.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.